02.02.2018 15:32
    Поделиться

    Челябинские первоклашки собрали посылку в 1943 год

    Первоклассники из челябинской школы № 137 к 75-летию победы в Сталинградской битве сообща собрали посылку на фронт. Помогли им в этом уникальная версия знаменитого фронтового стихотворения Сергея Михалкова "Посылка" и сотрудники Областного государственного архива, сохранившие этот уникальный документ - своеобразный перечень того, что действительно отправляли из тыла бойцам Красной армии.

    - Стихотворение "Посылка" фронтовой корреспондент Сергей Михалков опубликовал в "Комсомольской правде" еще в 1941 году, - рассказывает главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина. - А в 1943 году ему довелось встретить на фронте эшелон из Челябинской области с подарками бойцам и медсестрам к 23 Февраля и 8 Марта - 113 вагонов с 250 тысячами (!) посылок. Расчувствовавшись, Михалков по памяти, едва ли не на коленке написал новую версию своего стихотворения с двумя новыми четверостишьями. А заканчивалось оно словами: "Отправляется посылка. Очень важная посылка. Из Челябинска посылка. Неизвестному бойцу".

    Следуя строкам стихотворения, сегодняшние школьникии аккуратно поместили в посылку бритву, фуфайку, байковые портянки, кисет, перочинный нож и шерстяные рукавицы, (в оригинале стихотворения - меховые - ред.), папиросы и даже "поллитровку". В посылку для женщин к 8 Марта - коробку конфет, духи, гребешок и множество других приятных и необходимых мелочей. Все эти предметы бережно хранятся в экспозициях архива со времен войны. О назначении многих из них нынешним первоклашкам приходилось рассказывать отдельно - взять хотя бы опасную бритву и зубной порошок.

    Интересно, что сразу после победы под Сталинградом челябинцы тоже отправили эшелон в пострадавший от налетов и артиллерии город. Но не с подарками, а с самым необходимым. "500 килограммов гвоздей, шесть тысяч ложек, одна тысяча тарелок, две тысячи сковородок, сто килограммов мыла, медикаменты, электрооборудование, станки, цемент, кирпич", - писали в газете "Челябинский рабочий" в 1943 году о собранной помощи освобожденному Сталинграду.

    Напомним, "РГ" вела онлайн-трансляцию торжеств, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве.

    Поделиться