издается с 1879Купить журнал

Не надо галопом - по сталинградским окопам!

Недавно мне довелось побывать на заседании "круглого стола" "Курс истории России: место и роль в патриотическом воспитании школьников", проведенном в медиацентре "Российской газеты". Много лестных слов там было сказано про неведомый мне ранее ПООП - Примерные основные общеобразовательные программы, разработанные Министерством образования России. Я не сразу поверил услышанному: этот ПООП отвел нашим шести-десятиклассникам на Великую Отечественную войну 7 (семь!) уроков.

Впору не уроки нашей героической истории осмысливать, а проводить урок арифметики.

Дано:
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней.
Продолжительность школьного урока - 45 минут.

Вопрос: о чем учитель истории может рассказать классу за одну минуту?

Арифметика нехитрая: в 60 секунд ему надо втиснуть 4-5 дней Великой Отечественной. И, таким образом, на Сталинградскую и Курскую битвы (они продолжались соответственно 200 и 50 дней) несчастному педагогу отведен один (!) урок.

На два величайших сражения ХХ века - футбольный тайм...

На заседании "круглого стола" звучали жалобы: учителям остро не хватает научно-популярной литературы для патриотического воспитания. Вдруг меня озарило: может быть, школам подписаться на наш журнал? Но, словно угадав мои мысли, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Валерьевич Фомин-Нилов заявил как отрезал: "Выписать "Родину" - это нецелевое использование средств. Ни один директор школы не сможет это сделать".

Стоит ли удивляться, что современные школьники - цитирую по "Родине" замечательного учителя истории из подмосковной Истры Елену Литвяк - "не видят разницы между Сталинградской битвой и Куликовской"? Увы, нам не выиграть битву за будущие поколения, если решение главнейшей из задач - воспитание наших детей - видеть в ПООПе...