02.02.2018 13:18
    Поделиться

    Россиянам вернули 20 миллиардов рублей долгов по зарплатам

    20 миллиардов рублей вовремя не выплаченной зарплаты вернули работодатели миллиону работников в прошлом году, благодаря вмешательству Роструда. Об это сообщает пресс-служба ведомства.

    Напомним, Роструд не первый год ведет системную работу, обеспечивая выплату зарплаты работникам предприятий и учреждений. В этом деле она сотрудничает со следственным комитетом, прокуратурой, полпредствами, объединениями профсоюзов и работодателей, общественными организациями. Погашение долгов по зарплате на общую сумму в более, чем 20 миллиардов рублей стало одним из результатов этой работы.

    Как отмечают в пресс-службе Роструда, во многих организациях долги по зарплате перед работниками существенно уменьшились. Но при этом остались проблемные предприятия, находящиеся в стадии банкротства и не выплатившие своим работникам "кругленькие" суммы. К ним относятся калужские ЗАО "Розовый сад" и ОАО "Калужский мясокомбинат" с 30-миллионными долгами по зарплате, также ярославский ООО "Русьхлеб" с суммой задолженности по оплате труда 61,8 млн рублей.

    Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов говорил, что на предприятия-банкроты приходится четверть от общего объема задолженности. И чтобы минимизировать долги перед людьми нужно активнее использовать предусмотренные законодательством механизмы, такие как привлечение собственника к ответственности и привлечение недобросовестных арбитражных управляющих к уголовной ответственности.

    Поделиться