02.02.2018 18:00
    Поделиться

    Сербы почтили память героев Сталинградской битвы

    75-летие Сталинградской битвы отмечают сегодня и на Балканах. Братский сербский народ отдает дань памяти несгибаемой мощи советского народа и его армии, необычайной выдержке и потрясающему героизму в борьбе за Родину. Своими впечатлениями о тех событиях с корреспондентом "Российской газеты" поделились заместитель председателя Народной Скупщины Республики Сербской (РС) Ненад Стевандич и руководитель Организации ветеранов боевых действий РС генерал Миломир Савчич. Собеседники при этом высказали свою позицию по поводу попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и новых выпадов в сторону России.

    "Сталинградская битва являлась переломной не только в борьбе Советского Союза над Гитлером, но и в судьбе всего человечества, - подчеркивает Ненад Стевандич. -  Если попробовать оценить величие той победы вне идеологических или блоковых рамок, то можно утверждать, что человечество было возвращено к гуманизму и свободе, что стало ключевым моментом в истории и развитии всех государств и народов, так как именно тогда была предопределена судьба той войны. Память о жертвах и той эпохе сейчас может быть частично подавлена новой антироссийской кампанией, развернутой отдельными странами и глобалистическими центрами, но это не сможет уменьшить значение той битвы и тех посылов, которые и сейчас актуальны. Надо знать, что в мире и в настоящее время есть силы и воля для борьбы за свободу против гегемонии".

    Данную точку зрения поддерживает и генерал Савчич, считающий Сталинградскую битву "одной из самых кровопролитных во Второй мировой войне", заставившей "машину Вермахта отползать назад в сторону Берлина".

    "Все взоры народов Балкан, а особенно сербов, которые являлись носителями антифашистской идеологии в регионе, были тогда направлены на Сталинград. Последствия той победы ощутили и в сербском народе, когда части Красной Армии во главе с маршалом Советского Союза Федором Ивановичем Толбухиным в октябре 1944 года освободили Белград, столицу Сербии и на тот момент Югославии", - отмечает Миломир Савчич.

    Генерал при этом обращает внимание на тот факт, что "на Балканах, к сожалению, осуществляются попытки переписывания истории и искажения исторических фактов". "Сегодня тех, кто служил когда-то в Вермахте, хотят выставить антифашистами и под маской демократии заново начать прославлять ценности неонацизма и неофашизма. На Балканах есть конкретный пример - Независимое государство Хорватия (марионеточное нацистское государство, просуществовавшее с 10 апреля 1941 - 6 мая 1945 - прим. "РГ"), чей 369 Пехотный полк (Kroatische Legion, Хорватский легион) боролся против Красной Армии в составе Вермахта и был разбит под Сталинградом".

    Миломир Савчич особо выделил то, что "сербы с пиететом вспоминают огромные жертвы народов СССР, особенно русского, и в знак благодарности и уважения к ним отмечают все даты той Великой Победы над наибольшим злом в истории человечества".

    Между тем сегодня в Сербии, благодаря "Русскому дому" в Белграде, все желающие могут посмотреть выставку "Горячий снег Сталинграда", которая будет проходить здесь до 11 февраля.

    "Экспозиция призвана проиллюстрировать последствия военных действий для обеих сторон, масштабы жертв и разрушений, ставших следствием фашистской агрессии. Создатели выставки поставили перед собой задачу не только ещё раз напомнить о важнейших датах этого эпохального сражения и успешных операциях фронтов, участвовавших в битве, но и уделить внимание другим, менее известным широкой публике аспектам, таким как пропаганда и освещение Сталинградской битвы в Советском Союзе и гитлеровской Германии. На выставке представлены фотографии, газеты, агитационные листовки обеих сторон", - подчеркивают организаторы мероприятия.

    Поделиться