02.02.2018 05:48
    Поделиться

    В Киеве закон Польши о бандеровцах назвали унижением украинской нации

    Запрет бандеровской идеологии, одобренный польскими парламентариями, унижает достоинство украинской нации. Об этом говорится в заявлении депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Польшей.

    "Принятие сеймом и сенатом республики Польша изменений в закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами, - цитирует РИА Новости заявление. - Это унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой и отрицание более чем сорокалетней работы над примирением между нашими народами ".

    По мнению депутатов, есть еще время свернуть с дороги конфронтации. Они призвали польского президента Анджея Дуду наложить вето на закон и "продолжить меры по преодолению трагических последствий общего прошлого".

    Сенат Польши ранее принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон вступит после того, как его подпишет глава государства.

    Поделиться