02.02.2018 17:50
    Поделиться

    В Оргкомитете Олимпиады-2018 признали плохие продажи билетов на Игры

    "До начала зимней Олимпиады в Пхенчхане осталась всего лишь неделя, а более четверти билетов еще не проданы. Надо что-то делать, пора принимать экстренные меры", - такова суть высказываний, которые сделал глава Оргкомитета ОИ-2018 Ли Хи Бом, комментируя ситуацию.

    Как признал спортивный чиновник, стали оправдываться прогнозы пессимистов, которые прочили проблемы с продажами, указывая на малый интерес в Корее к большинству зимних видов спорта.

    По словам Ли, на настоящий момент на состязания Олимпиады-2018 продано 74,8 процента или 799 тысяч из 1 миллиона 70 тысяч билетов. Продажи на Паралимпийские игры идут чуть лучше - 83,2 процента, но это тоже не идеальный показатель.

    Ранее корейцы заявляли, что смогут без проблем продать 100 процентов всех билетов, но, как выясняется, обещание сдержать не получается.

    Особенно много непроданных билетов на "дорогие" мероприятия и места. В Оргкомитете отметили, что в настоящий момент у них очень много билетов стоимостью 1 миллион 500 тысяч (около 1400 долларов) вон на церемонию открытия, а также билетов в диапазоне от 650 до 900 тысяч вон (610-840 долларов) на церемонию закрытия. Среди других "провалов" - фигурное катание и биатлон.

    На условиях анонимности в Оргкомитете игр признали, что сильно негативное влияние оказало и решение МОК не допустить Россию на Олимпиаду. "Я не имею права обсуждать решение МОК, но факт остается фактом: после решения о недопуске России на Олимпиаду мы не досчитались огромного количества посетителей именно из РФ. Россияне были самыми активными волонтерами, практически весь Дальний Восток и Приморский край России собирался ехать в Пхенчхан поддержать своих атлетов, но теперь такого ажиотажа нет", - сказал сотрудник, близкий к Оргкомитету ОИ-2018.

    Он добавил, что россияне собирались "смести" билеты именно на те виды, на которые корейцы не особо хотят идти - лыжи, биатлон и ряд других. "Спортсмены из РФ хоть и в нейтральном статусе, но будут на играх, однако гостей из России тоже можно понять: когда не допускают твоих лучших атлетов, то пропадает желание ехать. Многие российские болельщики, к сожалению, отказались от Игр, что стало одной из причин плохих продаж", - сказал он.

    Поделиться