03.02.2018 01:55
    Поделиться

    Испания объяснила выдачу российского программиста властям США

    Мадрид выдал россиянина Петра Левашова Вашингтону, а не Москве из-за того, что запрос об экстрадиции из США поступил раньше и там его обвиняют в более серьезных преступлениях. Об этом РИА Новости заявили в министерстве юстиции Испании.

    "Преступления, в которых его обвиняют в этой стране (США), более серьезные, - цитирует агентство заявление испанского минюста. - Кроме того, согласно конституции РФ, наличие гражданства этой страны может сделать невозможным его дальнейшую экстрадицию в Соединенные Штаты, что может оставить безнаказанным совершенные там преступления".

    Как отметило ведомство, "ничто не препятствует, чтобы российские власти запросили у США его экстрадицию" после того, как Левашов отбудет наказание в Соединенных Штатах.

    Российский программист был задержан в апреле в Барселоне по запросу американской стороны, которая обвиняет его в хакерской деятельности. В августе в России Левашову также были предъявили обвинения в киберпреступлениях. Выбор, кому выдавать программиста, зависел от правительства Испании.

    В посольстве РФ в Мадриде заявили, что решение о выдаче россиянина в США "вызывает разочарование". В дипмиссии напомнили, что "российский запрос имеет приоритет, поскольку Петр Левашов является гражданином Российской Федерации".

    Поделиться