04.02.2018 16:31
    Поделиться

    На улицы Афин вышли более миллиона протестующих

    В эти минуты в центре Афин проходит масштабный митинг под лозунгом "Македония - это Греция!". По оценкам организаторов акции, в центре мегаполиса собрались более 1 миллиона человек, которые выступают против использования в наименовании соседней страны слова "Македония".

    Полностью заполнена людьми центральная площадь Синтагма, а также все прилегающие к ней улицы и проспекты греческой столицы. Безопасность мероприятия обеспечивают более 19 тысяч полицейских. Прямую трансляцию с мероприятия ведут местное телевидение, а также интернет-сайты ведущих греческих газет.

    В числе участников митинга (одного из самых массовых в истории Греции) присутствуют высокопоставленные местные политики, включая бывших премьер-министров страны, руководители ряда политических партий, а также представители Элладской православной церкви, поддержавшей демонстрацию. Основной оратор - уважаемый и имеющий огромный авторитет в Греции композитор Микис Теодоракис.

    Люди несут в руках греческие флаги, знамена греческой церкви, а также флаги Македонии - региона на севере Греции. На многочисленных транспарантах написано "Руки прочь от Македонии", "Наше имя - это наша душа".

    Воскресное массовое выступление стало продолжением серии протестных акций, прокатившихся по всей Греции после активизации переговоров между Грецией с бывшей югославской Республикой Македония об урегулировании 25-летнего спора о госнаименовании балканской страны. Предыдущий подобный митинг, прошедший 21 января в Салониках, собрал более 500 тысяч человек.  

    Главное требование патриотично настроенных греков заключается в том, чтобы Республика Македония, образовавшаяся после развала Югославии, не использовала в своем госназвании наименование одноименного греческого региона. По мнению протестующих, таким образом греки защищают свою национальную и историческую идентичность и не дают возможности Скопье предъявить в будущем территориальные претензии к Греции.

    В настоящее время переговоры Афин и Скопье при посредничестве спецпосланника ООН Мэттью Нимица, направленные на поиск взаимовыгодного решения о госнаименовании бывшей югославской республики, резко ускорились. Это во многом связано с давлением на обе страны, оказываемым Западом в целях скорейшего вхождения Скопье в НАТО и ЕС. Основное препятствие на этом пути - неурегулированный спор между двумя странами вокруг названия балканской страны - сторонники евроатлантической интеграции Македонии надеются преодолеть до следующего саммита Североатлантического альянса в июле.  

    Известно, что на столе переговоров находятся 5 вариантов названия, которые могли бы устроить обе стороны. Однако основным камнем преткновения является конституция Македонии, в которой закреплены понятия "македонский народ" и "македонский язык". Греция требует изменить эти положения и использовать составное название соседней страны на славянском языке с географическим (Северная Македония), хронологическим (Новая Македония) или этническим (Славомакедония) дополнением.

    С учетом масштаба народных протестов, спровоцированных этим сверхчувствительным для национальных интересов греков вопросом, правительству премьер-министра Греции Алексиса Ципраса обязательно придется учитывать общественный резонанс в ходе дальнейших переговоров со Скопье, отмечают местные обозреватели.

    Поделиться