05.02.2018 18:48
    Поделиться

    Медведев назвал решение МОК о недопуске россиян постыдным

    Единственное объяснение решения комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске 15 российских олимпийцев, оправданных Спортивным арбитражным судом, - причинить нашей стране политический ущерб, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

    - Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное. Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права, - написал глава правительства на своей странице в Facebook.

    Он напомнил о презумпции невиновности: если вина не доказана, то человек невиновен. И соответствующее решение принимает суд. "Сейчас решение приняла группа людей, поставившая себя над судом. Над МОК, над спортсменами, над болельщиками, - подчеркнул Медведев. - Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель - причинить политический ущерб нашей стране".

    - Да, сам МОК решает, кого из спортсменов звать на Олимпиаду, но как объяснять, почему не зовут тех, к кому нет юридических претензий и чья вина не доказана в суде? Такой подход противоречит фундаментальным правовым началам. Не говоря уже о том, что он уничтожает человека, всю жизнь посвятившего спорту, - считает премьер.

    Все разговоры о допинге Дмитрию Медведеву уже кажутся совсем смешными. "Можно было еще как-то терпеть ангажированное расследование по допингу, ведущееся направленно против одного государства - России, - написал он. - Но решение комиссии об отказе исполнять вердикт спортивного суда - за гранью понимания".

    Результат будет долгосрочным, уверен председатель правительства. Сначала бизнес победил заветы Пьера де Кубертена в МОК. "А теперь - политика победила нормы права и приличия. Жаль олимпийское движение. Жаль спортсменов. Теперь так можно с любым из них. Жаль болельщиков", - заключил Медведев.

    Поделиться