05.02.2018 16:58
    Поделиться

    Памфилова: ЦИК постарается сделать работу наблюдателей от ОБСЕ комфортной

    Глава ЦИК Элла Памфилова провела встречу с главой миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИБЧ ) ОБСЕ Яном Петерсеном, сообщает ТАСС. По итогам беседы стороны выразили надежду на эффективное сотрудничество на выборах президента России 18 марта.

    "Мы начали нашу работу сегодня, мы завершили наши встречи в министерстве иностранных дел и встречу с председателем ЦИК РФ", - сообщил Ян Петерсен. Он напомнил, что уже имеет опыт работы в России, т.к. возглавлял миссию наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму в 2016 году. "Хочу отметить высокий уровень нашего сотрудничества, и я уверен, что мы продолжим так же эффективно сотрудничать и на этих выборах", - отметил он.

    По словам Петерсена, долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ начали работать в России 5 февраля.

    "Мы обсудили наше взаимодействие, я надеюсь, что оно будет таким же плодотворным и полноценным, как было в 2016 году", - сказала журналистам Элла Памфилова. "Мы постараемся сделать все возможное, чтобы и краткосрочным, и долгосрочным наблюдателям в России работалось нормально, комфортно, и не было никаких проблем", - добавила она.

    Ранее сообщалось, что БДИПЧ ОБСЕ направит на выборы президента России 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей.

    Согласно закону о выборах главы государства, наблюдатели, в том числе иностранные, вправе присутствовать в избирательных комиссиях при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, составлении протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

    Наблюдатели из-за рубежа для аккредитации в ЦИК должны иметь приглашения российской стороны. Направлять такие приглашения сразу после назначения выборов могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, ЦИК.

    Поделиться