05.02.2018 13:01
    Поделиться

    В Петербурге изобрели светящийся силикон для космических кораблей

    Петербургские химики изобрели новые катализаторы для силикона, благодаря которым он повышает термоустойчивость до 320 градусов Цельсия и начинает светиться в темноте. Новую разработку можно использовать для укрепления системы терморегуляции космических аппаратов и защиты подводных частей кораблей.

    Результаты исследований опубликованы в журнале Королевского химического общества Великобритании Catalysis Science and Technology, сообщает пресс-служба СПбГУ.

    Сегодня силиконовые материалы используются повсеместно - от авиастроения до кухонной утвари: большой популярностью пользуются, например, формы для запекания. Основным достоинством таких материалов считается термостойкость. Однако на самом деле чистые силиконы даже при комнатной температуре представляют собой жидкость. Чтобы затвердеть, им нужны особые катализаторы.

    В промышленности как правило используется платина, но при ее добавлении силиконы моментально твердеют. Приходится замедлять процесс с помощью дополнительных примесей, но это понижает термостойкость.

    Новшество петербургских химиков заключается в использовании катализаторов на основе комплексов иридия.

    - Теперь отверждение происходит не мгновенно. К тому же нам удалось повысить термическую устойчивость образующегося силиконового покрытия до 320 градусов, что на 120 градусов выше, чем для аналогичных силиконовых материалов, полученных с использованием прежнего катализатора, - отмечает кандидат химических наук Михаил Кинжалов.

    Кроме того, у нового силиконового соединения обнаружился любопытный уникальный эффект - люменисценция, то есть, свечение.

    По словам  доктора химических наук Регины Исламовой, это свойство позволяет быстро определять толщину покрытия и оперативно выявлять его недостатки. Спектр применения таких силиконов весьма широк - их можно использовать в качестве основы покрытий для систем терморегуляции космических аппаратов. Или защищать подводные части кораблей от водорослей и микроорганизмов. При этом ученые утверждают, что в силиконах отсутствуют токсические вещества, и они абсолютно безвредны для жителей водоемов.

    Поделиться