05.02.2018 08:28
    Поделиться

    "Тайные комнаты Версаля": Dior представил новую ювелирную коллекцию

    Ювелирный дом Dior представил новую коллекцию украшений Dior a Versailles, pieces secretes ("Диор в Версале: тайные комнаты"). Презентация прошла в рамках недели высокой моды в Париже.

    Эта коллекция - последняя часть триптиха, вдохновленного бывшей резиденцией французских королей. В первой части демонстрировался вечерний Версаль при свете свечей, во второй его садовые комплексы.

    На этот раз арт-директор ювелирных коллекций Dior Виктуар де Кастеллан решила сделать ставку на скрытую от посторонних глаз часть дворца, его призраков. Идея воплотилась в кольцах и подвесках с "секретом" - каждое изделие хранит маленькую тайну, о которой будет знать только владелец.

    "Мне хотелось поиграть с призраками и черепами, намекнуть, что здесь есть нечто, невидимое глазу, - ты не знаешь, что именно, но ощущаешь его присутствие", - говорит де Кастеллан. Эти символы встречаются в самых неожиданных местах.

    Например, кольцо из белого и желтого золота, украшенное бриллиантом, открывается, демонстрируя спрятанный внутри миниатюрный рубин. А на усыпанном бриллиантами ожерелье в виде канделябра сверкает рубеллит огранки "груша", перевернутый вверх ногами, который, открываясь, представляет взгляду инкрустированный миниатюрными бриллиантами череп. В кольце из золота с опалом обнаруживается скрытое отделение. Некоторые украшения декорированы фрагментами старинных зеркал, отражающих черепа, а также гравировкой в виде клевера, крестов и голубей. Интересны серьги - они украшены королевскими коронами - одна для короля, другая для королевы - с золотыми деталями, замаскированными под локоны волос.

    Коллекция включает 36 предметов в барочном стиле, среди них 22 кольца, 9 колье, 4 пары сережек и браслет. В каждом из украшений использован один крупный цветной камень.

    Поделиться