06.02.2018 13:34
    Поделиться

    170 видов блинов можно будет попробовать на московской Масленице

    "Зима в этом году поздняя, поэтому провожать ее будем в сугробах, надеюсь, это не испортит настроения москвичам при встрече Масленицы", - сказал сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин перед обсуждением программы фестиваля "Московская Масленица".

    Как доложил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, пройдет этот фестиваль в столице уже второй раз, в этом году - с 9 по 18 февраля. Охватит он 25 праздничных площадок вместо 14 прошлогодних: 15 из них расположены в центре Москвы и 10 - в округах столицы.

    В рамках развлекательных программ праздника пройдет более 3000 интерактивных программ, среди которых 1920 мастер-классов, свыше 600 музыкальных, театральных спектаклей, более 490 уличных игр и забав, 20 карнавальных шествий.

    В частности, гости фестиваля смогут стать участниками разудалого маскарада, шуточных дуэлей гусар, анимационных представлений с птицами, древних подвижных игр вроде лапты и рюхи, боев на бревне и других. В мастер- классах их научат изготавливать маски, расписывать открытки на лубке, делать кукол и многое другое. Причем, как никогда активно в столичном фестивале смогут принять участие регионы страны. Об их традициях и обычаях праздновать Масленицу можно будет узнать, посетив спектакль и интерактивную программу "Царская Масленица".

    Специальный проект фестиваля от лауреатов и номинантов "Золотой маски". Свои спектакли привезут в столицу театры Якутии, Чувашии и республики Марий Эл. Их 11 постановок будут сыграны 72 раза. Ну, а угощать гостей на Масленице, естественно, будут блинами - их 175 предприятий и ресторанов из 22 регионов России обещают испечь 170 видов. В общем, уже в пятницу можно отправляться на блины!

    Поделиться