06.02.2018 20:03
    Поделиться

    Андрей Зубков поможет сборной России в отборе на Кубок мира

    "Химки" помогут сборной страны в отборе на ЧМ-2019
    Как уже сообщала "РГ", мужская сборная России продолжает готовиться к квалификационному турниру чемпионата мира 2019 года.

    Сейчас идет первый этап: чтобы его преодолеть, нашим баскетболистам необходимо занять место не ниже третьего в квартете под литерой "Е", в котором с нами соперничают команды Франции, Бельгии и Боснии.

    На втором этапе тройка из нашей группы будет объединена с трио из четверки, где выступают Чехия, Финляндия, Болгария и Исландия. Новообразованная шестерка и разыграет три путевки на ЧМ-2019, а уже на мировом первенстве, которое пройдет в Китае, его участники смогут побороться за право поехать на Олимпиаду-2020. Так что ставки высоки как никогда.

    Россияне, увы, уже успели проиграть в гостях Боснии (76:81), но затем огорчили Бельгию (76:69). 22 февраля подопечным Сергея Базаревича предстоит игра с французами в Страсбурге, 25-го в Перми матч против Боснии.

    Увы, проблемой для тренерского штаба нашей сборной может стать пересечение календаря сборных и Евролиги из-за конфликта интересов в континентальном баскетболе. На 22 и 23 февраля назначены очередные игры ЦСКА и "Химок" в Евролиге. И в случае, если эти клубы не сочтут нужным делегировать в сборную ведущих российских игроков, - сборная рискует оказаться на краю пропасти. Поражение от Боснии и так поставило наших в затруднительное положение, а тут еще непростой выезд во Францию. Неудача там может повлечь плачевные последствия для всего отечественного баскетбола.

    Об этой ситуации высказался генеральный директор БК "Химки" Павел Астахов: - К нашему сожалению, клубы продолжают оставаться заложниками конфликтной ситуации, возникшей в европейском баскетболе из-за несогласованности позиций ФИБА и Евролиги, и повлиять на ее разрешение мы возможности не имеем.

    В преддверии очередных матчей сборной России в рамках квалификации к Кубку мира-2019 мы вместе с тренерским штабом и защитником нашей команды Алексеем Шведом детально проанализировали все возможные варианты. Учитывая плотный график выступления БК "Химки" в Евролиге и Единой Лиге, турнирную ситуацию и важность предстоящих игр для нашей команды (матч, который может напрямую повлиять на выход в плей-офф Евролиги, "Химки" - "Панатинаикос", состоится 23 февраля 2018 года, в тот же день, что и игра сборной России), было принято совместное решение о том, что в феврале Алексей Швед будет выступать за БК "Химки" и сосредоточится на выполнении клубных задач.

    Но мы также понимаем важность отборочных игр для сборной России. И несмотря на то, что это значительно ослабит наш ростер, Андрей Зубков отправится в расположение национальной команды и поможет сборной добиться успеха в предстоящих играх.

    Поделиться