06.02.2018 17:08
    Поделиться

    "Дачная амнистия" закончится 1 марта

    1 марта закончится "дачная амнистия"
    Совсем немного времени осталось у собственников незарегистрированных дач, чтобы оформить на них право собственности в облегченном варианте. В связи с этим Минэкономразвития России напомнило забывчивым хозяевам недвижимости, что с 1 марта 2018 года утратит силу правило, предусмотренное так называемой "дачной амнистией".

    Напомним, "дачная амнистия" гласит о том, что для регистрации права собственности на жилой дом не требуется разрешение на ввод его в эксплуатацию.

    Поэтому в ведомстве разъяснили собственникам земельных участков, на которых построены индивидуальные жилые дома ( участки с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства" или расположенные в населенных пунктах участки с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства"), что до 1 марта 2018 года они еще могут обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

    Для регистрации гражданам понадобится документ об оплате государственной пошлины, разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на участок и подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома.

    Корреспонденту "РГ" в Росреестре объяснили, что если у гражданина на руках есть технический паспорт, подготовленный до 1 января 2013 года, то такой документ также может быть использован кадастровым инженером. Если ранее права на землю были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на участок не потребуется.

    А еще в Росреестре напомнили, что изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер - специально управомоченное лицо, которое должно заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Договором подряда может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

    После указанной даты для регистрации права собственности потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию

    Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, должны будут рассматриваться по правилам, действовавшим до этой даты.

    И напоследок еще несколько важных моментов для нерасторопных владельцев дач. Заявления и прилагаемые к ним документы могут быть представлены к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме или через многофункциональный центр. Можно также отправить по почте с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

    Допускается и пересылка в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа регистрации прав, или других информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

    Для тех же, кто не успеет зарегистрировать недвижимость до 1 марта, после этой даты для регистрации права собственности потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого будет необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта, разъяснили в Росреестре.

    Поделиться