Дуда подпишет поправки в закон об Институте национальной памяти

Президент Польши Анджей Дуда подпишет изменения, внесенные в закон об Институте национальной памяти. Речь идет о создании комиссии по расследованию преступлений против польского народа. В том числе в эту категорию входят и преступления украинских националистов. Об этом сообщает издание "Европейская правда".

Польский парламент принял изменения к закону об Институте национальной памяти без поправок и изменений. Закон был принят в ночь на 1 февраля.

Изменения предусматривают штрафы и тюремное наказание за "приписывание ответственности польскому народу или государству, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". Речь идет, в первую очередь, о недавнем скандале, когда поляков обвинили в сотрудничестве с нацистами в годы Второй Мировой.

Также наказывать будут за отрицание "Волынской резни".

Верховная рада Украины уже заявила утром 6 февраля, что разочарована и обеспокоена решением Варшавы.

ПольшаУкраина