06.02.2018 20:33
    Поделиться

    Две ведущие партии Германии исчерпали лимит на коалиционные переговоры

    Вторник был последним "резервным" днем, отведенным немецким консерваторам и социал-демократам на то, чтобы договориться наконец о создании правительства в формате новой "большой коалиции". Накануне участники консультаций не исключали, что они затянутся до глубокой ночи и их исход будет объявлен только в среду. По крайней мере на момент подписания номера в печать коалиционные переговоры еще не завершились. По мнению экспертов "РГ", партийные начальники просто обязаны будут прийти к компромиссу, в противном случае страна окажется в глубоком политическом кризисе. Другое дело, что это в любом случае не конец истории: проект коалиционного соглашения еще предстоит утвердить на съезде Социал-демократической партии Германии, чьи рядовые члены в большинстве своем критически настроены в отношении очередной сделки с канцлером Ангелой Меркель.

    Как писали немецкие СМИ, за последние дни стороны никак не могли договориться по поводу реформы медицинского страхования, а также по вопросу об ограничении срока действия трудовых контрактов. Оставались разногласия и относительно внешней политики. Глава парламентской группы баварского Христианско-социального союза Александр Добриндт призвал все стороны "вылезти из окопов" и "прекратить глухую оборону". Ангела Меркель также уговаривала коллег по консервативному лагерю ХДС/ХСС и социал-демократов "пойти на болезненные компромиссы" в интересах формирования "стабильного кабинета министров", который она собирается возглавить уже в четвертый раз. Напомним, что ее первая после сентябрьских выборов попытка пригласить в коалицию "зеленых" и свободных демократов провалилась.

    "Если христианские демократы во второй раз не сумеют создать правительство, то это будет означать крах политической карьеры госпожи Меркель, - поделился с "РГ" немецкий политолог Александр Рар. - В этом случае Германию ждут перевыборы, и многие в партии уже сомневаются в целесообразности повторного выдвижения Ангелы Меркель. В любом случае итоги повторного голосования, если теоретически его допустить, окажутся примерно такими же, как и в сентябре.

    То есть в раскладе сил ничего принципиально не изменится, и это будет означать тупик, в который Германия сама себя невольно загнала. Карты спутала партия "Альтернатива для Германии", которая неожиданно стала третьей политической силой в бундестаге. На ближайшие четыре года она в любом случае останется фактором в немецкой политике, но ее упорно стараются не замечать и с ней не хотят договариваться. А значит, новых вариантов коалиции даже математически не остается".

    Собеседник "РГ" напомнил, что страна живет без нового легитимного правительства почти уже полгода, и "граждане воспринимают затянувшиеся переговоры как бесконечный сериал". "В сложившейся ситуации Германия проигрывает в первую очередь на внешней арене. Европейские партнеры уже косо смотрят на Берлин, который сейчас не способен принимать никаких решений. Германия рискует потерять свое лидерство в Европе", - считает Александр Рар. По его мнению, главный вызов для "большой коалиции" еще впереди, когда более 400 тысяч рядовых членов СДПГ должны будут проголосовать на съезде по поводу проекта коалиционного соглашения с ХДС/ХСС.

    Простые немцы смотрят на затянувшиеся переговоры политиков как на бесконечный сериал

    Как раз во вторник Федеральный конституционный суд ФРГ подтвердил правомерность этой процедуры, которую некоторые активисты попытались было оспорить. "А вот здесь прогноз пятьдесят на пятьдесят, - признал политолог. - За последние двадцать лет немецкие социал-демократы утратили поддержку половины своих избирателей. Многие рядовые члены СДПГ не хотят вновь становиться младшими партнерами христианских демократов, чтобы, как они считают, обслуживать интересы госпожи Меркель".

    Поделиться