06.02.2018 18:17
    Поделиться

    В ФАС не увидели препятствий для снятия наличных на кассе магазина

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) положительно оценивает идею разрешить населению снимать деньги с банковской карты в кассе магазина во время покупки. Об этом сообщила замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

    Она пояснила, что одна из международных платежный систем, которая уже предоставляет подобную услугу в ряде стран, обращалась в ведомство с просьбой дать заключение по поводу нового сервиса. В ФАС пришли к выводу, что эта технология не противоречит антимонопольному законодательству и будет стимулировать развитие безналичных платежей, передает ТАСС слова Беляевой.

    В то же время в ФАС подчеркивают, что решение о наличии или отсутствии нарушений в действиях участников рынка может быть принято только при поступлении соответствующего сигнала. В этом случае ведомство будет рассматривать его в установленном порядке. О том, что Сбербанк тестируют систему снятия наличных с карт на кассах магазинов, ранее сообщили "Ведомости".

    По информации издания, клиенту нужно расплатиться на кассе банковской картой и запросить у кассира нужную сумму, после банк подтверждает покупку и выдачу денег. Это позволит сэкономить на обслуживании банкоматов и инкассации.

    Поделиться