06.02.2018 20:23
    Поделиться

    Исаев: Госдума рассмотрит повышение МРОТ и "амнистию капиталов"

    7 февраля состоится первое в этом месяце пленарное заседание Госдумы.

    На нем в первом чтении будет рассмотрен внесенный президентом законопроект, который устанавливает минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года.

    Напомню, что с 1 января этого года МРОТ вырос на 21,7% и составил 9489 рублей. Таким образом, минимальный размер оплаты труда был увеличен до 85% от уровня прожиточного минимума. При реализации этой меры не возникло никаких проблем ни на федеральном уровне, ни в регионах, ни у органов местного самоуправления. Более того, была найдена возможность ускорить повышение МРОТ. Планируется, что через три месяца минимальный размер оплаты труда увеличится на 17,6% по сравнению с нынешним уровнем и составит 11 163 рубля, то есть сравняется с величиной прожиточного минимума.

    Это крайне важное решение, направленное на улучшение жизни миллионов работающих граждан и на декриминализацию отечественной экономики. Поэтому его активно поддержали многие общественные организации, в первую очередь российские профсоюзы.

    Еще один значимый законопроект, который будет рассмотрен сегодня, касается так называемой "амнистии капиталов". Он призван создать условия для того, чтобы бизнесмены, которые по разным причинам уехали за границу и перевели туда свой бизнес, могли вернуться на Родину. Первый этап "амнистии капиталов" прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. В данный период граждане могли задекларировать свое зарубежное имущество и компании и избежать при этом налоговых претензий. Новым законопроектом предлагается провести второй этап этой амнистии в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Для тех, кто подаст декларации на втором этапе, полностью сохранится такой же объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа.

    Кроме того, в феврале в приоритетном порядке будет рассмотрен законопроект о государственном надзоре и муниципальном контроле. В нем прописаны основные принципы и правила проведения контрольных мероприятий. Благодаря этому документу, в том числе, снизится избыточное вмешательство контролирующих органов в деятельность граждан и организаций.

    В связи с проведением в России чемпионата мира по футболу мы планируем принять в этом месяце законопроект, который регулирует вопросы безопасности и транспортного обеспечения спортивных мероприятий. Он был подготовлен с учетом анализа правоприменительной практики на Кубке конфедераций 2017 года.

    Также приоритетом нашей работы является снятие всех законодательных барьеров на пути диверсификации оборонно-промышленного комплекса и выпуска гражданской продукции на предприятиях ОПК. Выполнение этой задачи, поставленной президентом, имеет большое значение, поскольку оборонно-промышленный комплекс - это локомотив нашей экономики, там сконцентрированы серьезные кадровые, технологические, инновационные возможности. Отмечу, что в Госдуме сформирована рабочая группа, которая будет готовить предложения по данной теме. Помимо этого, многие депутаты - члены фракции "Единая Россия" встречаются в своих субъектах Федерации с руководителями предприятий ОПК и обсуждают, что препятствует переводу части мощностей оборонно-промышленного комплекса на выпуск мирной продукции. В частности, такие встречи активно проводились на прошедшей региональной неделе. Высказанные на них мнения обязательно будут учтены в нашей законотворческой деятельности. Подробнее об этом я расскажу на страницах "Российской газеты" в ближайшее время.

    Поделиться