06.02.2018 09:25
    Поделиться

    МИД РФ: В переговорах РФ и Японии есть движение вперед

    В переговорах России и Японии о совместном хозяйственном освоении южных Курил налицо движение вперед, отметил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. Он заявил об этом перед началом переговоров со своим японским коллегой Такэо Мори в Токио. Во встрече также принимает участие специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

    "Налицо осязаемое движение вперед, чему способствует активный позитивный настрой обеих сторон... У наших стран есть понимание осуществления основных принципов совместной хозяйственной деятельности", - подчеркнул Моргулов.

    Он также отметил, что в российско-японских рабочих группах "уже начат разговор о практическом осуществлении проектной деятельности по пяти приоритетным направлениям". Цель переговоров - найти взаимовыгодные схемы коммерческой деятельности, которые будут отвечать интересам как Москвы, так и Токио.

    При этом совместная хоздеятельность на южных Курилах рассматривается как шаг к заключению мирного договора между двумя странами. Как отметил Такэо Мори, "с учетом возможного майского визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию хотелось бы провести откровенную дискуссию с целью заключения мирного договора и мудрого продвижения договоренностей, достигнутых лидерами наших стран".

    Выступая перед началом переговоров, Моргулов также подчеркнул, что контакты Москвы и Токио "надо защитить от политической конъюнктуры".

    "Если мы будем твердо придерживаться достигнутых взаимопониманий и договоренностей и, что очень важно, будем тщательно оберегать наш переговорный процесс от политической конъюнктуры, тогда сможем решить пока еще остающиеся многочисленные сложные вопросы и добиться действительно качественных результатов", - сказал замминистра.

    Одним из главных вопросов на пути к совместному хозяйственному освоению южных Курил остается правовая неопределенность. Российская сторона настаивает, чтобы вся деятельность шла в рамках юрисдикции РФ, тогда как Токио хочет создать специальную систему юрисдикции для четырех южнокурильских островов.

    Поделиться