06.02.2018 18:00
    Поделиться

    На Украине снова запретили российские книги, в том числе - о самогоне

    Украина запретила еще три книги, выпущенные российским издательством, под предлогом того, что они угрожают безопасности государства.

    В частности, запрещены "По ту сторону вдохновения" Юрия Поляка, "Патриот" Андрея Рубанова и "Советский самогон по ГОСТу, коньяк, вино, наливки и настойки".

    Запрет введен в соответствии с законом об ограничении ввоза "иностранной продукции антиукраинского содержания", который был принят в начале 2017 года. Согласно этому нормативному акту, украинские власти имеют право изымать любую печатную продукцию на свое усмотрение, ввезенную без соответствующего разрешения. Нарушители при этом облагаются штрафом.

    Это уже не первые книги в 2018 году, изданные в России и попавшие под запрет на Украине. В январе были запрещены "Дочь Ленина - взгляд на историю" Эдварда Радзинского, "Записки реаниматолога" Вадима Шпинева, "Две жены для Святослава" Елизаветы Дворецкой, а также "Большая книга мудрости победителей" под редакцией Веры Кутыревой.

    В течение 2017 года Госкомитет по телерадиовещанию, на который возложена обязанность оценивать российскую печатную продукцию, запретил порядка 20 книг. В их числе две книги Бориса Акунина об истории России, а также "Большую энциклопедию школьника" Шона Конолли и "Сталинград". Последняя написана британским историком Энтони Бивором. Кроме того, оказались запрещены "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки".

    Поделиться