06.02.2018 16:37
    Поделиться

    Опрос: Большая коалиция не имеет политического большинства в Германии

    При проведении в Германии досрочных парламентских выборов блок ХДС/ХСС под руководством канцлера Ангелы Меркель и СДПГ по главе с Мартином Шульцем не получили бы необходимого большинства для формирования правящей коалиции, свидетельствует опрос института национальных и социологических исследований INSA.

    По данным исследования, за ХДС/ХСС проголосовали бы 30,5% опрошенных граждан (32,9% по результатам парламентских выборов 2017 года), за СДПГ отдали бы голоса 17% респондентов (22,6%). Вместе консерваторы и социал-демократы могли бы рассчитывать на 47,5% голосов избирателей.

    По сравнению с сентябрьскими выборами прошлого года, "зеленые" получили бы 12,5% респондентов, а свободные демократы - 10%. Правящую коалицию ХДС/ХСС и этих политических сил поддержали бы 53% участников выборов. Улучшили бы свои показатели и партия "Альтернатива для Германии" - 15%, а также Левые - 11%.

    "Исследование показывает, что большая коалиция не имеет реального политического большинства в Германии. Она выглядит ослабленной, а все другие партии, включая "зеленых" АфД и СвДП, на этом фоне добиваются успеха", - прокомментировал результаты опроса руководитель института INSA.

    Между тем лидер СДПГ Мартин Шульц высказался за завершение во вторник коалиционных переговоров с блоком ХДС/ХСС. "У меня есть все основания утверждать, что сегодня мы завершим консультации", - отметил политик. Со своей стороны, канцлер Ангела Меркель призвала участников переговоров к компромиссам, при которых "преимущества перевесили бы недостатки", сообщает телеканал ORF.

    Поделиться