06.02.2018 15:54
    Поделиться

    Уникальная операция: Хирурги спасли кисть пациентки от некроза кости

    Врачи столичной больницы №29 им. Н.Э. Баумана департамента здравоохранения Москвы провели уникальную для России операцию: с помощью микрохиругического оборудования они восстановили пациентке кисть, которую раньше из-за некроза костной ткани пришлось бы ампутировать.

    Ситуация: в приемное отделение поступает 69-летняя женщина с жалобой на деформацию и боль в левой руке. Травма появилась после падения на левую руку два месяца назад: переломаны оказались обе кости левого предплечья. Казалось бы, сначала лечение шло хорошо. В одной из клиник ей восстановили правильное положение обломков, соединили и зафиксировали кости левого предплечья пластинами и винтами. Однако спустя месяц после операции пластина, фиксирующая лучевую кость, сломалась. В итоге у пожилой пациентки развился некроз (омертвение) кости, который может привезти к ампутации.

    В больнице №29 им. Н.Э. Баумана, на базе которой работает Центр хирургии верхней конечности, врачи решили выполнить повторный остеосинтез (соединение и фиксацию). Операцию провел травматолог-ортопед Виктор Мельников с помощью одной из самых современных пластин. Пострадавший участок кости врачи заместили на кровоснабжаемый трансплантат, взятый у самой пациентки. Для этого использовали биоматериал, полученный из внутреннего мыщелка бедренной кости. Такие операции применяются с 2016 года в Европе и США, а теперь и в России.

    "Мы оснастили травматологическую службу оборудованием, о котором доктора могли только мечтать. Мы получили уникальнейшую артроскопическую установку. На сегодня, наверное, только у нас специалисты травмы кисти располагают артроскопическим оборудованием такого класса, - рассказала "РГ" главный врач больницы №29 им. Н.Э. Баумана Ольга Папышева. - Плюс к этому теперь мы имеем в своем распоряжении оборудование для проведения микрохирургических операций на кисти. Например, микроскоп, который дает возможность проведения микрохирургических операций. Также есть С-дуги - мобильные рентгеновские аппараты, позволяющие проводить вмешательства под контролем рентгена в операционной".

    Поделиться