06.02.2018 10:34
    Поделиться

    Власти Москвы проверят магазины на наличие контрафактного алкоголя

    Завтра, 7 февраля в округах столицы начнутся проверки магазинов на наличие в них некачественного алкоголя. Рейды продлятся две недели, вплоть до Дня защитника Отечества. Об этом говорится на официальном портале мэра и правительства Москвы.

    В первую очередь проверки коснутся магазинов, на которые уже поступали жалобы, а также там, где находили поддельный алкоголь в ходе контрольных закупок.

    В рейдах примут участие сотрудники полиции и специалисты столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. В их планах проверить несколько десятков торговых точек в разных округах Москвы.

    "В последнее время в столице заметно снизился объем продаж контрафактного алкоголя. Этому способствует в том числе проведение антиалкогольных рейдов перед праздниками. Именно в эти дни спрос на крепкие напитки увеличивается, вместе с тем повышаются риски, связанные с приобретением поддельного спиртного", - отмечают в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

    По данным ведомства, с декабря 2016 года в столице было проверено 96 торговых точек и изъято около 22 тысяч бутылок контрафактного алкоголя.

    Впрочем, ужесточили и ответственность за незаконную продажу спиртного. С прошлого года за незаконную продажу слабоалкогольной продукции, такой как пиво, сумма штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей. А за нелегальную продажу более крепкого спиртного предприниматель может быть оштрафован на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

    Поделиться