06.02.2018 14:17
    Поделиться

    Крым включился в систему предупреждения о космических угрозах

    В Крыму действует роботизированный телескоп, участвующий в программе "Мастер", нацеленной на изучение космического пространства и предупреждение о приближающихся внеземных объектах. Кроме того, еще одна специальная программа для наблюдения за космическими телами создается по инициативе МЧС. Об этом сообщили сотрудники Крымской астрофизической лаборатории Российской академии наук.

    По их данным, в рамках программы "Мастер" по всему миру за космосом ведут наблюдение более 10 роботизированных обсерваторий.

    - Это современные, широкоугольные, поисковые, светосильные телескопы, способные очень быстро делать экспозиции широких площадок на небе и искать движущиеся объекты, - рассказал младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров. - Когда при помощи такого телескопа сканируется небо за счет широкого угла и большой проницающей силы вы успеваете просмотреть околоземное пространство на большую глубину и по большой площади. И открыть любые объекты, которые могут нам потенциально угрожать или просто представлять интерес для человечества.

    По словам ученых, такая программа успешно реализуется. Один из таких телескопов находится рядом с Крымской астрофизической обсерваторией на территории южной станции МГУ. Кроме того, в Институте астрономии совместно с МЧС России разрабатывается еще одна программа предупреждения о потенциальных космических угрозах.

    - Она начала разрабатываться после известного челябинского события, когда в небе взорвался болид, - рассказала директор Крымской астрофизической обсерватории РАН Алла Ростопчина-Шаховская. - Оказалось, что существовавшая в Советском Союзе система наблюдения за космическими телами, приближающимися непосредственно к земле, не работает. А необходимость в ней есть.

    Сейчас разрабатывается новейшая программа наблюдения за потенциальными угрозами из космоса, и один из таких пунктов наблюдения планируется установить в Голубом заливе в Крыму.

    Поделиться