06.02.2018 18:10
    Поделиться

    Ученые установили скорость движения Крыма в сторону России

    Тектонические плиты, образующие Крымский полуостров, медленно смещаются в сторону материковой России. Скорость этого движения составляет 32 миллиметра в год. К такому выводу пришли ученые Крымской астрофизической обсерватории РАН, изучающие движение космических объектов и их связь с тектоническими процессами на Земле.

    - У нас есть возможность получить ответ, какие объекты двигаются, и это позволяет нам определить, что происходит с тектоническими плитами и объектами, находящимися в тектонических регионах, - рассказал заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории, доктор физико-математических наук Александр Вольвач. - Крым движется в сторону России со скоростью более 32 миллиметров в год. Это было нами определено и измерено.

    Ученые изучали состояние тектонических плит, а также исследовали так называемые ретро-вулканы, а именно вулкан Кара-Даг, расположенный на юго-востоке Крыма. Провести точные измерения позволила новейшая аппаратура, которой располагают ученые. Исследования в Крымской астрофизической обсерватории проводятся по пяти направлениям. В частности, астрономы изучают физику солнца и звезд, работают лаборатории внегалактических исследований и гамма астрономии.

    Поделиться