06.02.2018 20:22
    Поделиться

    Выплаты за рождение первенца начали получать в районах Крайнего Севера

    Первые выплаты за рождение первенца начали получать в районах Крайнего Севера
    Уже два десятка семей в ХМАО - Югре начали получать ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка, еще 49 сейчас оформляют документы, и им начислят "зарплату" на малышей со дня на день. В народе эти выплаты почти сразу прозвали "президентскими", поскольку они были учреждены лично по решению главы государства.

    В Югре пособие составит 13 958 рублей (исчисляется от величины прожиточного минимума в регионе и выплачивается в течение полутора лет). А вот самые большие "подъемные" для новорожденных в стране на Ямале - 15 897 рублей. Первыми в регионе их как раз в эти дни оформляет семья коренных народов ханты - Ирины, Евгения Уксюмовых и их маленького Александра, которому сегодня исполнилось 16 дней.

    - Конечно, для нашей семьи это существенная поддержка, ведь Санькина "зарплата" - почти половина зарплаты мужа, Евгений работает штурманом в речном порту Салехарда, - рассказывает Ирина полушепотом, пока наследник семейства спит. - Я учусь в университете на экономиста, но первые полтора-два года работать не смогу, поэтому считаю, что это очень мудрое решение, - помочь семьям именно в самый первый период, когда работает только один из родителей. Знаете, для многих это и служит порой причиной, чтобы год за годом откладывать рождение первого ребенка.

    - Выплаты на детей не надо воспринимать как "приз" в конце дистанции: родил первого - получи пособие, родил второго - материнский капитал, - говорит Ирина. - Главное, чтобы была возможность зарабатывать самим. Поддержка нужна в определенные периоды. Например, сейчас, когда мы платим ипотеку и я "работаю мамой". Если посчитать, вместе с региональными, югорскими, выплатами в 4600 рублей нашей семье причитается почти 20 тысяч рублей. За ипотеку мы платим 23, то есть полтора года почти полностью сумму можно будет гасить "детскими".

    К слову, как отмечает Ирина, очень удивилась, как быстро оформили выплату. Обычно приходится набегаться с бумажками, а тут соцработники сами пришли домой, подсказали, как и что делать. В результате на все про все ушло меньше недели.

    Самые большие "подъемные" для новорожденных в стране на Ямале - 15 897 рублей

    Как отмечают в правительстве ХМАО - Югры, "президентская" выплата особенно важна сегодня, поскольку позволит скорректировать кривую рождаемости. Так, в текущем году в регионе ожидается снижение общего числа рождений из-за демографической "ямы" 1990-х годов. При этом и на Ямале, и в Югре отмечают, что вместе с тем стабильно увеличивается число третьих и последующих рождений, то есть растет число многодетных семей. Каждый год - примерно на 10-11 процентов. Так, на Ямале за семь последних лет число многодетных семей увеличилось вдвое - с 5524 до 11 328.

    Кстати

    По оценкам Министерства труда и социальной защиты России, в 2018 году на выплаты смогут претендовать около 336 тысяч российских семей, в которых родится первый ребенок.

    Поделиться