06.02.2018 13:55
    Поделиться

    "РГ" опубликует закон о службе военных Южной Осетии в армии России

    "Российская газета" в одном из следующих номеров опубликует накануне подписанный президентом России Владимиром Путиным закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил республики в состав Вооруженных сил РФ.

    Согласно закону, граждане Республики Южная Осетия смогут проходить службу на законных основаниях и в добровольном порядке в составе 4-й российской военной базы. Соглашением также регулируются вопросы постановки на воинский учет граждан Южной Осетии, имеющих российское гражданство и изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в вооруженные силы РФ, порядок приема их на военную службу, осуществление комплекса мероприятий по медосвидетельствованию, профессиональному отбору и определению соответствия этих граждан другим требованиям.

    Также предусмотрено, что граждане, прошедшие военную службу в вооруженных силах одной из сторон, освобождаются от призыва на военную службу в армию другой стороны.

    Устанавливается, что порядок обмена, условия и меры по защите сведений, составляющих государственную тайну сторон, в ходе реализации и по окончании действия соглашения определяются межправительственным соглашением о взаимной защите секретной информации от 7 сентября 2010 года.

    Поделиться