06.02.2018 20:34
    Поделиться

    Скандал: издатель британского таблоида признался в прослушке звезд

    Издатель таблоида признался в прослушке звезд
    В Британии разгорелся серьезный скандал, в центре которого оказался в том числе один из старейших таблоидов королевства "Дейли миррор". Издатель газеты медиагруппа "Миррор групп нюспэйперс (MGN)" признал, что скрывал прослушивание телефонов различных знаменитостей страны.

    Как сообщила "Гардиан" со ссылкой на заявление адвоката Анли Сайгола, в незаконную деятельность по сбору информации были вовлечены сотрудники еще двух изданий ("Санди миррор" и "Санди пипл"), входящих в медиахолдинг.

    При этом "руководители, редакторы и журналисты потворствовали, поощряли или активно закрывали глаза на широко распространенную культуру незаконной деятельности по сбору информации во всех трех своих газетах в течение многих лет и стремились скрыть правонарушения".

    Расследование в отношении MGN проводилось в октябре 2017 года, когда на издателя подал в суд популярный британский комик и кинопродюсер Стив Куган.

    Он, в частности, заявил, что к его телефону и голосовой почте был получен несанкционированный доступ. Актер выиграл дело: MGN признала, что в течение нескольких лет незаконными методами собирала о Кугане данные и была вынуждена выплатить ему компенсацию. Тогда актер предупредил, что инцидент не должен оставаться частным делом между ним и издательством. Куган назвал его "системной проблемой", которая требует тщательного анализа и разбирательства.

    Примеру своего коллеги последовал другой популярный британский актер Хью Грант. Накануне он выиграл суд против медиахолдинга за прослушивание его телефона и получил значительную компенсацию.

    Поделиться