06.02.2018 15:46
    Поделиться

    Украинская Рада осудила польский закон об украинских националистах

    Верховная рада Украины голосами 242 депутатов приняла заявление, в котором выражается сожаление в связи с решением Польши принять изменения в закон об Институте национальной памяти, сообщает "Интерфакс-Украина". Согласно новому польскому закону, за отрицание факта "Волынской резни" будет наказывать штрафом, а, возможно, и тюремным сроком.

    Верховная рада опасается, что принятие такого закона приведет к нежелательным для Украины последствиям. "Верховная Рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма от 26 января и Сената Республики Польша от 1 февраля 2018 года о принятии изменений в закон об Институт национальной памяти - Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и других законодательных актов, которыми вводится уголовная ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов" и дается предвзятое и противоречивое определение этого понятия, что открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе", - говорится в заявлении украинских депутатов.

    Также Киев беспокоит, что рост антиукраинских настроений среди поляков может сказаться на правах и свободах почти миллиона украинских граждан, работающих сегодня в Польше.

    В заключение депутаты призвали вернуть в польско-украинские отношения "доброжелательность".

    Поделиться