07.02.2018 19:24
    Поделиться

    Банк России запустит "регулятивную песочницу" для финтеха в апреле

    До конца первого квартала на собственной базе Банк России запускает "регулятивную песочницу" для тестирования новых финансовых технологий с одновременным определением организационных и законодательных изменений, которые нужны для их внедрения.

    Это предусматривает "дорожная карта" по реализации "Основных направлений развития финансовых технологий" на ближайшие три года, которые утвердил Банк России.

    Чтобы инновации входили в практику быстрее, при регуляторе создаются два экспертных совета - межведомственный, куда войдут представители Минэкономразвития, Минкомсвязи и других ведомств, а также совет рынка, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. С ними будут согласовываться "дорожные карты" по конкретным направлениям.

    Одновременно Банк России будет содействовать применению новых технологий финансовыми организациями для выполнения регулятивных требований и управления рисками (Regulatory Technology, RegTech). Они могут касаться идентификации клиентов, выявления подозрительной активности и предотвращения мошенничества, автоматизации отчетности и комплаенс-контроля.

    Банк России также намерен внедрять новые технологии в своей собственной деятельности (Supervision Technology, SupTech) - в анализе аффилированности заемщиков, прогнозировании спроса на наличные деньги, предиктивном анализе стабильности кредитных организаций на основе платежных данных, а также в потранзакционном онлайн-анализе участников финрынка для выявления мошенничества.

    Поделиться