Как белорусского ребенка устроить в московский детсад

Правила

Как белорусского ребенка устроить в московский детсад?

"Мы с мужем граждане Беларуси, но проживаем и работаем в Воронеже. Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мужа по работе переводят в Москву. Подскажите, имеет ли право мой ребенок посещать московский детский сад? Алеся Яшкевич"

Дети белорусских граждан, совместно проживающие с родителями в России, имеют право бесплатно посещать детский сад и получать начальное и среднее образование. В соответствии с Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" им гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства.

В Москве механизмом, обеспечивающим направление детей дошкольного возраста на программы дошкольного образования, является комплексная система оказания государственных услуг в сфере образования в электронном виде. В комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве.

Поэтому вам необходимо зарегистрировать свое заявление на Портале государственных услуг города Москвы (pgu.mos.ru). При подаче заявления на Портале в автоматическом режиме с помощью межведомственного электронного взаимодействия осуществляется проверка сведений, указанных в электронном заявлении. Если данные, указанные в заявлении, не подтверждены в ходе межведомственной проверки, заявитель автоматически информируется о необходимости предоставить документы, подтверждающие указанные сведения, в одну из образовательных организаций, выбранных им в заявлении, в течение 20 календарных дней.

Форму уведомления вы выбираете самостоятельно. Заявление регистрируется в электронном реестре заявлений после подтверждения сведений, указанных в заявлении.

Комплексная информационная система "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" автоматически выстраивает очередность детей в электронном виде с учетом их возраста, приоритетов и имеющихся льгот.

Закон

Может ли россиянин в Беларуси иметь холодное оружие?

"Я россиянин, сейчас учусь в белорусском университете. От моего дедушки-охотника, который проживал в Беларуси и недавно умер, осталась коллекция охотничьих ножей. Моя бабушка подарила коллекцию мне. Могу ли я хранить у себя дома холодное оружие (я снимаю квартиру) и можно ли носить с собой охотничий нож? Олег Смеянов".

В Беларуси в соответствии с законом "Об оружии" можно иметь в собственности только гражданское оружие (существует еще служебное и боевое). К нему относится охотничье, спортивное и оружие самообороны, которые можно использовать только по целевому назначению. Другими словами, приобретать и носить охотничье холодное оружие имеют право только охотники на основании разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, в которое вписан нож. Так что если вы не охотник, то носить с собой нож нельзя. За незаконное ношение либо перевозку холодного оружия наступает административная, а в случае повторного в течение года задержания и уголовная ответственность. И если в первом случае можно отделаться штрафом до пяти базовых величин, естественно, с конфискацией ножа, то во втором есть все шансы провести несколько месяцев под арестом. Что касается хранения холодного оружия, доставшегося от дедушки-охотника, то законом данное действие не преследуется.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться