07.02.2018 15:47
    Поделиться

    Норвежцам привезли на Олимпиаду более 6000 доз препаратов от астмы

    Олимпийская сборная Норвегии взяла с собой в корейский Пхенчхан, где пройдут Игры-2018, более шести тысяч доз препаратов от астмы.

    Как сообщает норвежский телеканал NRK, в частности, речь идет о 1800 дозах симбикорта, по 1200 - атровента, альвеско и айромира (сальбутамола), а также 360 - вентолина. Кроме того, некоторые спортсмены привезли с собой собственные препараты.

    "Это правда, что количество привезенных доз может показаться кому-то большим. Но, если разбить этот объем, вы поймете, что он не такой уж и большой", - утверждает глава медицинской службы норвежской олимпийской службы Мона Кьелдсберг.

    Однако если сравнить норвежские противоастматические запасы с аналогичными показателями у других команд, разница окажется колоссальной. Так, сборные Финляндии и Швеции привезли на Олимпийские игры по 10 ингаляторов с 600 дозами лекарства, то есть в десять раз меньше норвежцев. В аптечке сборной Германии - 30 ингаляторов.

    Между тем, шведский телеканал SVT опубликовал итоги собственного расследования, согласно которым, начиная с 1992 года, 70 процентов олимпийских медалей для сборной Норвегии завоевали астматики. Ученые установили, что постоянный прием препаратов от астмы способствует росту мышц. При этом допустимая планка дозволенных доз достаточно высока: редко кому препарат требуется в максимальных объемах.

    Добавим, что ранее хакеры из группы Fancy Bears опубликовали информацию, согласно которой 70 процентов членов норвежской сборной по лыжным гонкам являются астматиками и имеют терапевтические исключения на употребление запрещенных препаратов.

    Поделиться