07.02.2018 18:45
    Поделиться

    Бирюков рассказал, когда Москву очистят от последствий "снегопада века"

    "К двум метрам за зиму приблизимся, уже сейчас 168 сантиметров снега выпало", - поделился своим прогнозом на "Деловом завтраке" в редакции "Российской газеты" заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Ну что ж, москвичей не испугаешь. Бывало и больше трех метров, и ничего, жили, на работу ходили, детей в школу и садик водили. Только вот беда - в этом году прожили без снега до середины января, а тут вдруг навалило! И сразу больше месячной нормы... Как идет расчистка столицы? Когда по городу снова можно будет нормально не только ездить, но и ходить? Эти вопросы задавали Бирюкову не только журналисты, но и многие читатели газеты.

    Петр Павлович! Третий день идет расчистка города. Каждые сутки коммунальщики вывозят больше миллиона кубометров снега. Много еще осталось? Когда город снова станет удобным и для машин, и для пешеходов?

    Москва никогда не откажется от реагентов - без них снова, как в 2010-м, в гололед вырастет травматизм

    Петр Бирюков: Напомню: выпало в Москве 47 сантиметров снега при февральской норме 36. За каких -то два дня! Даже в зиму 2012-2013 года, самую снежную за последние годы, больше 40 сантиметров одновременно не выпадало. Но движение в городе тем не менее не остановилось, машины ехали, пешеходы шли по своим делам. По нормативам весь этот снег мы должны убрать за 10 дней. То есть переместить, передвинуть, вывезти 85 миллионов кубометров. Представляете, что это такое? Железнодорожный состав, в который если бы погрузить этот снег, мог бы по экватору обогнуть всю нашу землю. И, тем не менее, мэр города Сергей Семенович Собянин не дает нам этих 10 дней. Поставлена задача к ближайшему воскресенью полностью очистить город. При том, что снег -то и сейчас продолжает падать.

    И как же вы намерены это сделать? Была информация, что Москва привлекла армию, военные части из Подмосковья...

    Петр Бирюков: Никакой армии. Работают только городские службы. Если вчера это было 15 тысяч единиц техники и 70 тысяч рабочих, расчищающих улицы, крыши, то сегодня к вечеру будет задействовано уже 17 тысяч единиц уборочной техники и 80 тысяч человек. Дополнительные силы вводим за счет наших инженерных компаний - "Мосводоканал", "Мосводосток", "Гормост", ГБУ "Автомобильные дороги" и другие. Работа идет круглосуточно. А для того, чтобы занятые на уборке люди не замерзли, для обогрева стоят автобусы, кормят народ 150 полевых кухонь - варят кашу, народ горячим чаем.

    Читатель Борис Кошкин обращается с просьбам и к вам, и к нам, журналистам: не пишите, сколько техники занято и кубометров снега вывезено, так как это, по его мнению, не говорит о результатах работы, а лучше сообщите, сколько процентов вылетных магистралей и других дорог уже убрано...

    Петр Бирюков: Пожалуйста. Вылетные магистрали все почищены, дороги первой и второй категории, проходящие по нескольким районам, - тоже. Но их все равно приходится по нескольку раз снова зачищать. Поясню, почему. Скажем, дорогу почистили. Начинается вывоз снега из дворов - рассыпали, задели сугробы на газонах - в центре города историческая застройка, улицы тесные. Затем начинаем зачистку парковочного пространства. Словом, процесс не разовый. Но в любом случае 60% территории города уже вычищено и, как я сказал уже, остальная часть к воскресенью будет очищена.

    И дворы? Читатели "РГ" прислали много адресов, по которым люди ждут, когда очередь дойдет до них. Восточное Дегунино, улица Доброслободская, Аптекарский и Денисовский переулки…

    Петр Бирюков: Почистим и их. В лидерах сейчас Юго-Западный, Южный, Центральный округ - там были сосредоточены большие силы и они дали результаты. Сегодня мы добавили 1,5 тысячи рабочих и 400 единиц техники Северному округу - он нуждался в помощи, получили ее и остальные округа города.

    Много ли случаев травматизма от гололеда этой зимой?

    Петр Бирюков: Нынешней зимой подтвержденных случаев нет. После этого снегопада мы, например, используем в основном мелкогравийную крошку, так как во время ледяного дождя реагенты не эффективны. А крошка успешно справляется со скользкостью.

    Совсем от реагентов столица не готова отказаться?

    Петр Бирюков: Этого нельзя делать. Москва - город с интенсивным движением. 15 с лишним миллионов человек передвигаются по улицам нашего города. И если мы вдруг отказались бы от реагентов, то наши московские дороги, все 170 миллионов квадратных метров твердых покрытий, могли бы в любой мороз превратиться в сплошной каток. Такое ведь бывало до 2010 года. Когда по 500-600 человек в такую погоду падали, ломали руки-ноги и получали ушибы. Теперь количество травм уменьшилось в десятки раз.

    К тому же наш эксперимент с проверкой, как влияют реагенты на обувь москвичей, показал, что они не так уж и страшны…

    Петр Бирюков: Я же вам говорил: если за зиму ваши новые ботинки попросят к весне каши, приносите их к нам в мэрию. Мы найдем поставщика реагентов, которые съели их, и заставим его купить вам новые ботинки. Почему никто не пришел?

    Да потому, что ботинки, которые участвовали в эксперименте 2015 года, их хозяева носят уже четвертую зиму. И ничего им не делается, как заговоренные!

    PS

    Начался "Деловой завтрак" в "Российской газете" с того, что наш гость получил награду из рук первого секретаря Союза Журналистов Москвы Людмилы Щербины. Она специально приехала, чтобы вручить Петру Павловичу Бирюкову диплом Союза журналистов Москвы "За открытость прессе". А еще подарок - футболку и кепку с логотипом нашего творческого союза. "Обязательно летом прогуляюсь в них по городу", - пообещал Бирюков.

    (Полный репортаж с "Делового завтрака" с Петром Бирюковым читайте в одном из ближайших номеров "РГ")

    Взгляд из Парижа

    Невиданной силы снегопад обрушился на французскую столицу и все окружающие его районы. Закрыта Эйфелева башня, а в администрации главной достопримечательности Парижа опасаются ее обледенения. Знаменитый Монмартр, холм и высшая точка мегаполиса, покрыт снегом, а его склоны превратились в скоростные трассы, которые оккупировали местные лыжники. Снеговики появились в парках и скверах, а также у гигантской арки в деловом квартале Дефанс. Французы сметают с прилавков магазинов рукавицы, шарфы, шерстяные шапки и прочие теплые вещи, а спасаются от снегопада с помощью... зонтиков. В Париже из-за снежных завалов прекращено движение автобусов и местами трамваев. Полицейский префект столицы Мишель Дельпюэш призвал всех владельцев машин оставить их в гаражах и пользоваться исключительно общественным транспортом. Решением министерства внутренних дел всем грузовым машинам свыше 7,5 тонны запрещено следовать транзитом через парижский регион.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев, Париж

    Поделиться