07.02.2018 16:23
    Поделиться

    В Москве онкологи заподозрили рак у 140 добровольцев

    В Москве 4 тысячи горожан приняли участие в акции по профилактике рака, сообщили в городском департаменте здравоохранения. Примерно 65 процентов добровольцев оказались здоровыми, но у 140 человек заподозрили онкологические заболевания.

    Эта акция была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака. Более чем 50 клиник пригласили москвичей бесплатно проверить свое здоровье. Консультации давали ведущие колопроктологи, эндокринологи и онкологи. На призыв откликнулись более 2 500 женщин и 1 200 мужчин. В итоге у 3,5 процента добровольцев был заподозрен рак, их отправили на дополнительное обследование. Примерно у каждого десятого выявлены доброкачественные новообразования, у каждого пятого - болезни, не связанные с онкологией.

    "При своевременной диагностике рак излечим в 95 процентов случаев, - отметил главный онколог города Игорь Хатьков. - Сейчас амбулаторно-поликлиническая сеть Москвы оснащена всем необходимым оборудованием для проведения ранней диагностики рака. Очень важно, чтобы люди начали о себе заботиться и приходить на эти обследования". Ведь в большинстве случаев главная причина преждевременной смерти - поздняя диагностика. А пока 20 процентов москвичей обращаются к врачам лишь на последней стадии заболевания.

     

    Поделиться