07.02.2018 05:11
    Поделиться

    В Приморье разработали морскую платформу для Арктики

    Морскую платформу, которую можно использовать на арктическом шельфе, разработал магистрант Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) Владислав Барышев. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

    На платформе на мелководных участках шельфа можно разместить разведочное оборудование. Сооружение также может стать основой нового технического средства - универсальной буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике. На конструкцию оформлен патент.

    По проекту сооружение должно представлять собой круглую плавучую платформу, устойчивость которой при ледовых нагрузках обеспечивают специальные анкерные устройства, заглубленные в грунт дна. Палуба платформы может изменять высоту в зависимости от глубины шельфа, а сама конструкция может самостоятельно перемещаться из одной точки в другую. Общие размеры сооружения - около 90 метров в диаметре и около 40 метров в высоту.

    По мнению научного руководителя проекта, директора ИШ ДВФУ, профессора Александра Беккера, разведку и добычу нефти и газа на арктическом шельфе затрудняют экстремальные условия и колоссальные нагрузки от дрейфующего льда.

    - Конструкция платформы предназначена для разведочного бурения в особенно суровых условиях с коротким навигационным периодом - чтобы успеть выполнить работы хотя бы на одной скважине, - говорит он.

    Владислав Барышев разрабатывал проект с учетом условий в акваториях Обской и Тазовской губ в Карском море. Там преобладает грунт с илом и суглинками, что создает трудности для обеспечения устойчивости и надежности конструкций. Впрочем, инженерное решение студента может быть адаптировано к другим условиям, а также стать основой универсальной буровой платформы, способной круглогодично и автономно работать на мелководных месторождениях Арктики.

    Поделиться