07.02.2018 13:35
    Поделиться

    Путин назвал Россию лидером мирового спорта

    Несмотря на развивающуюся ситуацию вокруг российского спорта и олимпийцев, наша страна - лидер мирового спорта и проведения международных соревнований. Об этом заявил президент в Красноярске на совещании по вопросу подготовки проведения зимней Универсиады-2019.

    "До начала Универсиады чуть больше года", - заметил Владимир Путин и предложил обсудить вопросы подготовки студенческой сборной, реконструкции и строительства объектов. "Кое-что мы уже посмотрели: радует, что многое сделано", - добавил он, но все же заметил, что хотелось бы поговорить о том, что не сделано.

    "Наша общая цель - подарить международному студенческому спорту праздник", - подчеркнул глава государства. "Успешный опыт у нас есть, и здесь не нужно лишних слов", - добавил он.

    "Несмотря на ситуацию, которая развивается вокруг российского спорта и в сегодняшнем олимпийском цикле, без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером организации крупных спортивных мероприятий", - заявил президент.

    "Проведение Универсиады связано не только с развитием зимних видов спорта", - заметил Путин. Главная цель - объединить молодых атлетов разных стран под флагом дружбы и познакомить с богатством Сибири. "Среди молодежи растет популярность активного образа жизни", - сказал он, добавив, что рассчитывает на то, что за год студенты прибавят в мастерстве и "порадуют яркими достижениями и красивыми победами".

    Глава государства похвалил объекты кластера "Сопка" и новый пассажирский терминал аэропорта "Емельяново", но вот над многофункциональным комплексом в деревне Универсиады еще нужно поработать.

    "Федеральные власти, губернатор должны держать вопросы, связанные с Универсиадой, на постоянном контроле", - поручил президент и отметил также большую ответственность, которая лежит на правоохранительных органах. "Вопросы надо решать своевременно, качественно, довести до блеска", - сказал он.

    Особое внимание - экологическому контролю. По этой теме Путин решил провести сегодня отдельное совещание. Красноярск должен быть динамичным, комфортным, сказал он. "Вопросы экологии в городе - одна из наиболее чувствительных проблем", - констатировал глава государства. Экологическая обстановка вызывает обеспокоенность жителей и края, и города - в феврале даже заговорили о режиме "черного неба".

    Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Это первые в истории России зимние Студенческие игры. Для них будет подготовлено 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры.

    Поделиться