08.02.2018 08:40
    Поделиться

    В Барнауле музей оштрафовали за старинные экспонаты

    Бийский городской суд подтвердил законность действий Росгвардии, выписавшей местному краеведческому музею имени Виталия Бианки штраф за нарушение правил хранения огнестрельного оружия.

    Эта история получила широкий общественный резонанс, даже прозвучало предложение скинуться на штраф в 25 тысяч рублей - его должна выплатить директор музея Светлана Бартышева, у которой находится на попечении несовершеннолетний ребенок.

    - Мы еще в 2009 году собрали все документы на хранение и показ оружия. На следующий год получили соответствующие лицензии, - рассказал "РГ" заведующий историческим отделом музея Анатолий Цапко. - Каждый год нас проверяли представители отдела лицензионно-разрешительной работы полиции. Все было нормально, но в прошлом году отдел передали в структуру Росгвардии. К нам пришел тот же самый проверяющий из того же отдела - и вдруг обнаружились нарушения.

    Оказалось, что в комнатах, где выставлены экспозиции с оружием, окна надо заделать кирпичом (при этом здание является историческим памятником архитектуры, и менять его облик запрещено, к тому же на окнах установлены решетки с сигнализацией). Двери у витрины с оружием должны быть другими, а оружие надо пристегивать. Категорически недопустимо работать без журнала учета выдачи оружия, но кому его в музее выдают? И так далее. И ничего, что музейные экспонаты давно уже оружием, по сути, не являются. Какую опасность может представлять собой капсюльный револьвер системы "Пепер-бокс", сделанный в середине XVIII века? Или чугунная пушка того же века, защищавшая Бийскую крепость?

    Или насквозь ржавый затвор от легендарной "трехлинейки"? После скандальной проверки в музее убрали с полок более сотни предметов вооружения XVIII-XX веков. В комнате хранения под замком очутилось даже раритетное гладкоствольное ружье образца 1808 года с кремневым замком и надписью на стволе: "Высокомонаршею рукою император Александр I соизволил ковать сей ружейный ствол на Ижевском заводе 1824 года октября 5-го дня". Популярные у посетителей экспозиции "Бийск-крепость" и "Победители" прекратили работу. Обращения бийских музейщиков в различные органы власти ничего не изменили. В повторной проверке музея, о чем просила директор Светлана Бартышев, было отказано.

    - Я на суде сказал, что восторжествовал не государственный подход, а ведомственный. И как, скажите, быть с патриотическим воспитанием молодежи? Получается, это пустой звук? Сейчас вообще непонятно, как музеям строить отношения с лицензионно-разрешительным отделом. Наши экспонаты для посетителей недоступны на неопределенный срок, - заключает Анатолий Цапко. Штраф Бартышева, работающая в музее с апреля 1997 года, будет оплачивать из собственных средств. Подавать апелляцию в краевой суд бийчане не стали - только нервы трепать. Музейщики невесело шутят: хорошо хоть не на юридическое лицо выписали штраф, не то пришлось бы выкладывать две-три сотни тысяч рублей. Теперь бийчанам придется доказывать, что их музейные экспонаты не являются оружием. Для этого нужно проводить дорогостоящую экспертизу.

    В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу назвали решение по Бийскому краеведческому музею непонятным.

    - Наверное, есть элемент перекоса со стороны Росгвардии, - полагает начальник отдела культурного наследия Галина Кубрина. - Если в музее железная решетка не соответствует требованиям на пару миллиметров, это не значит, что оружие находится в свободном доступе. Вообще у минкультуры по поводу музейного оружия одно мнение, а у проверяющих - другое. Вероятно, понадобится совместное совещание с Росгвардией по поводу музейных проверок, как это было несколько лет назад с полицией - тогда мы нашли общий язык. Нормы хранения оружия меняются постоянно, и наши музеи, едва выполнив одно предписание, получают новые требования.

    В соцсетях после решения суда появилась масса комментариев. "Не гвардейское это дело - музеи атаковать", "Глупость не имеет пределов", "Может, в Барнауле срезать стволы у памятника с Т-34 и у пушек, стоящих перед входом в краеведческий музей?", "Искать людей, которые хранят незарегистрированное оружие, сложно. А музейная коллекция - она как на ладони. Приходи, штрафуй и отчитывайся об очередном успехе".

    Поделиться