07.02.2018 17:43
    Поделиться

    На достройку главного храма Архангельска потребуется 560 млн рублей

    В столицу Поморья с визитом прибыл полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Среди из пунктов посещения - детские сады, кадетский корпус, областной онкодиспансер и строящийся Михаило-Архангельский кафедральный собор.

    В ходе рабочей встречи с представителями областной и муниципальной власти обсуждались вопросы реализации "майских" указов и ряда других поручений президента России, рост инвестиционной активности, развитие транспортной инфраструктуры в регионе.

    Вот уже несколько лет в Архангельске идет строительство кафедрального собора, который должен стать главным храмом города. Александр Беглов оценил выполненную работу снаружи и внутри здания. Только на четыре колонны, которые установлены в соборе, потребовалось около 800 тонн бетона.

    - Здесь идет монументальная работа. Все делается на века, из высокопрочных материалов. Нам необходимо провести еще монтаж систем сигнализации и подогрева воздуха, вентиляции. Сейчас идет подготовка к подключению собора к водоснабжению. Также специалисты работают над проектом иконостаса и интерьером церкви, - рассказал разработчик проекта и архитектор Дмитрий Яскорский.

    До 2016 года в храме удалось полностью выполнить основные строительно-монтажные работы, перекрыть здание кровлей, смонтировать главы собора и колокола во всех звонницах. Также закончена облицовке фасадов белым мрамором, смонтирована основная часть внутреннего инженерного оборудования, здание подключено к центральному отоплению.

    - Здесь будет целый комплекс храмов, один на втором этаже и два на нижних этажах. Один из них будет крестильным, там мы установим стационарную купель, - уточнил архитектор.

    Всего на эти цели уже было потрачено более 641 миллиона рублей. По словам Яскорского, около 560 миллионов рублей необходимо, чтобы закончить работы.

    Отметим, что строительство кафедрального собора в Архангельске идет только на пожертвования, без каких-либо бюджетных вложений. Так, в 2017 году объем пожертвований составил 90 миллионов рублей.

    Александр Беглов, осмотрев ход работ, пожелал северянам поскорее завершить строительство главного архангельского храма.

    Также одним из пунктов программы рабочей поездки областной онкодиспансер. Как рассказала Александру Беглову главврач онкодиспансера Александра Панкратьева, ежегодно лечение в круглосуточном и дневном стационаре получают около 12 тысяч человек, проводится более пяти тысяч операций, 16 процентов из которых выполняются в условиях дневного стационара.

    - Также мы переводим пациентов, которые получают высокотехнологическую медицинскую помощь на гамма-терапевтическом аппарате "РОКУС" или на низкоэнергетическом линейном ускорителе на амбулаторное посещение. Это позволило уменьшить очередь и сроки лечения, - пояснил заместитель главного врача Архангельского областного онкодиспансера Александр Левин.

    Отметим, порядка 70 процентов жителей области, нуждающихся в высокотехнологичном лечении, получают эту помощь на территории региона.

    Поделиться