07.02.2018 21:03
    Поделиться

    "Краснодар" в Юношеской лиге УЕФА проиграл по пенальти "Реалу"

    В среду вечером "Краснодар" в плей-офф футбольной Юношеской Лиги УЕФА уступил мадридскому "Реалу". Основное время матча , на котором присутствовало 32,5 тысяч зрителей, завершилось вничью - 0:0. Но серии пенальти удача улыбнулась гостям - 3:0. Таким образом, "королевский" клуб вышел в 1/8 финала престижного турнира.

    Как мы уже рассказывали, это противостояние вызвало фантастический ажиотаж в столице Кубани:  все 33 тысячи 979 билетов были проданы еще на прошлой неделе.

    Происходящее вокруг этого поединка (победитель данного раунда определяется по итогам одной встречи) одна из испанских газет даже назвала "форменным сумасшествием". Действительно, предыдущий рекорд посещаемости турнира, в котором выступают футболисты не старше 19 лет, был зафиксирован в апреле 2015 года, когда на домашний матч бельгийского "Андерлехта" с каталонской "Барселоной" пришли 12 871 человек.

    Между прочим, такой интерес к приезду молодежки знаменитого "королевского" клуба оказался неожиданным и для самих организаторов. Установив цену одного билета в размере 100 рублей, они заявили, что игра пройдет на основной арене ФК "Краснодар" только в том случае, если их удастся реализовать минимум пять тысяч…

    Действительность же, как принято говорить, превзошла все ожидания. При этом эксперты объясняют аншлаг не только магией бренда мадридского "Реала" (молодежку возглавляет 41-летний Гути - одна из легенд клуба), но и интересом местных болельщиков к своей команде (ее тренирует Мурад Мусаев): в составе юных "быков" сплошь футболисты сборной России разных возрастов, а "Краснодар" идет на первом месте в первенстве страны.

    Кстати, южане, после того, как накануне молодежка московского "Спартака" уступила в Милане "Интеру" (3:3 - в основное время и 1:3 - по пенальти), остались единственным российском представителем в этом престижном турнире.

    Несмотря на громадные пробки, уже к началу матча большинство болельщиков заняли свои места на арене (отметим, что на громадном медиаэкране были ярко представлены все футболисты команды хозяев), где сразу развернулись настоящие, совсем не юношеские, боевые действия. Причем соперники (пусть пока в миниатюре) очень походили на своих старших товарищей. "Быки", чаще пользуясь мелкими передачами, пытались с их помощью проникнуть в мадридскую штрафную. А "Реал", получив мяч, старался сразу перевести его в переднюю линию на свободного игрока. И только если хозяева не оставляли в своей обороне прорех, переходили к позиционным атакам.

    Соответственно, у каждого из оппонентов имелся острый центральный форвард (Игнатьев и Гомес), постоянно проверявшие на внимательность центральных защитников. Именно эти форварды и могли открыть счет в первой половине. Но кубанец сначала из центра штрафной угодил мячом в защитника, а затем классным ударом через себя едва не попал в правый верхний от голкипера испанцев угол.

    Правда, вот Гомес не забил с куда более удобной позиции: после передачи с левого фланга нападающий дважды с пяти метров в упор расстреливал Сафонова, однако вратарь "быков" в этой дуэли не уступил.

    А перед самым перерывом едва не ошибся Рамос - он неудачно пытался отразить прострел Игнатьева, но мяч от рук голкипера попал в штангу.

    В дебюте второй половины "быки", видимо, поняв, что перед ними все-таки не Роналду с Рамосом, понеслись вперед, и теперь уже Рамос с угла вратарской отразил на угловой выстрел Игнатьева. А еще голкипер галактикос успел взять намертво мяч после удара форварда с опасного штрафного. Но и испанцы явно не собирались только отбиваться, ответив опаснейшим дальним ударом Оскара и несколькими грозившими стать неприятными для хозяев контратаками.

    После чего соперники стали поочередно проверять прочность оппонента постоянными вылазками к чужим воротам, которые, впрочем, на голевые никак не походили. И стало понятно, что даже один забитый мяч, скорее всего, окажется решающим. А еще с каждой минутой неотвратимость послематчевых пенальти (дополнительного времени по регламенту турнира не предусмотрено) все нарастала... Хотя пару раз мадридцы все-таки были очень близки к голу.

    В драматичной же серии пенальти фортуна (а также и мастерство голкипера испанцев, отразившего все удары кубанцев) оказалась на стороне "Реала" - 3:0.

    "Краснодар"-U19 (Россия) - "Реал"-U19 (Мадрид, Испания) - 0:0 (0:0). По пенальти - 0:3.

    "Краснодар": Сафонов, Бочко, Мартынов, Бородин, Ивашин, Уткин (Текучев, 3), Голубев, Черников, Сулейманов, Игнатьев, Сергеев (Григорян, 62).

    "Реал": Рамос, Лопес, Фуэнте, Алекс Мартин, Сабарте, Оскар, Мартин, Сезар (Бланко, 85), Альберто, Гомес, Галван (Перес, 60).

    Предупреждения: Бочко, 49, Голубев, 72 - у "Краснодара"; Галван, 48 - у "Реала".

    Судьи: Арнасон, Гудмундссон, Вигфуссон (все - Исландия).

    7 февраля. Стадион "Краснодар". 32 тысячи 510 зрителей.

    Поделиться