Россия и Беларусь побьются за медали зимних Игр в Пхенчхане

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоится торжественное открытие XXIII зимних Олимпийских игр. Сборная России, которая официально называется "Олимпийские атлеты из России", будет представлена 168 участниками, в делегации Беларуси - 32 спортсмена.

На предыдущих зимних Играх 2014 года в Сочи Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Беларусь же показала лучший результат в своей истории - пять "золотых" наград, одна "бронза" и высокая восьмая строчка в таблице медалей по странам. Главной героиней стала трехкратная олимпийская чемпионка биатлонистка Дарья Домрачева, в начале своей спортивной карьеры выступавшая за Россию, - победы в индивидуальной гонке, преследовании и масс-старте. В день третьего подряд успеха Домрачевой Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко присвоил ей звание Героя страны. Еще два "золота" белорусская сборная выиграла в соревнованиях по акробатике во фристайле - отличились Алла Цупер и Антон Кушнир.

Увы, в Пхенчхане по решению Международного олимпийского комитета россияне будут выступать без флага и гимна, в обескровленном составе. Делегация спортсменов - четвертая по численности (после США, Южной Кореи и Канады), но большинство лидеров, включая биатлониста Антона Шипулина, мастера шорт-трека Виктора Ана, лыжника Сергея Устюгова, без каких-либо внятных обоснований не получили от МОК приглашения на Игры.

Не имеют возможности выступить в Пхенчхане и те, кого полностью оправдал Международный спортивный арбитражный суд (CAS). Из 28 реабилитированных российских спортсменов, с которых CAS снял ранее наложенное деятелями из МОК пожизненное отстранение от Олимпиад, а также вернул их честно завоеванные медали Сочи-2014, 13 атлетов сейчас продолжают карьеру. Но чемпионы Сочи лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков, другие яркие представители этих двух видов спорта плюс элитные российские конькобежцы и саночница Татьяна Иванова, недавно в очередной раз выигравшая чемпионат Европы, к стартам не допущены. В такой ситуации любая медаль, выигранная в Пхенчхане кем-то из россиян, будет приравниваться к настоящему подвигу. Еще и потому, что МОК не только лишил Россию национального флага, но и запретил друзьям из других стран выражать солидарность с откровенной дискриминацией спортсменов.

Памятуя о поступке представителя белорусской делегации на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Андрея Фомочкина, который вышел на церемонию открытия с флагом РФ, выразив поддержку отстраненной сборной России, МОК педантично озаботился адресной рассылкой циркуляров о недопустимости подобного в Пхенчхане.

Сейчас у России в Южной Корее главные медальные надежды связаны с фигурным катанием и хоккеем. Фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова будут сражаться между собой за место на высшей ступени пьедестала почета в женском одиночном катании. Хоккейный турнир проводится без игроков команд североамериканской НХЛ, не прерывающей свой чемпионат, но это даже увеличивает шансы на "золото" команды Олега Знарка.

Есть у россиян хорошие перспективы и в сноуборде. Выступят в Пхенчхане двукратный чемпион Сочи Вик Уайлд и призер Игр-2014 его супруга Алена Заварзина. Правда, не в их пользу то обстоятельство, что в поворотных дисциплинах исключен из программы Игр параллельный слалом и остался только "гигант". Никак не пострадала от решений МОК российская команда по фристайлу, где в отдельных видах, особенно акробатических, главными конкурентами будут спортсмены Беларуси. Сильны в этом сезоне саночники Семен Павличенко и Роман Репилов, успешно выступавшие на этапах Кубка мира.

В жизни Дарьи Домрачевой после ее триумфа в Сочи произошло много изменений. Она вышла замуж за легендарного норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, родила дочь и вернулась к выступлениям. Дарью, дважды побеждавшую на этапах Кубка мира-2017/18, однозначно можно считать претендентом на медали во всех личных гонках, в которых она собирается участвовать. Плюс высоки шансы команд Беларуси в женской и смешанной эстафетах.

Великий Бьорндален в состав сборной Норвегии на Олимпиаду по спортивному принципу не отобрался, но Беларусь включила его в состав делегации как личного тренера своей жены. Колоссальный опыт Уле Эйнара, вне всякого сомнения, поможет Домрачевой добиться серьезного результата в Пхенчхане.

Чемпионы Сочи-2014 в акробатическом фристайле Антон Кушнир и Алла Цупер в Корее постараются отстоять свои титулы. За самые высокие места побьется и товарищ Кушнира по команде Максим Густик, имеющий в своей коллекции "бронзу" чемпионата мира-2015. Помимо биатлона и фристайла, спортсмены Беларуси выступят в лыжных гонках, горных лыжах, скоростном беге на коньках и шорт-треке, но в этих видах они в число основных фаворитов не входят.

Дословно

Владимир Алекно, наставник российских олимпийских чемпионов Лондона-2012 по волейболу, уроженец Полоцка:

- Желаю российским спортсменам отключиться от всего негативного информационного фона и войти как бы в состояние "медитации". Знаю на своем личном опыте, что, когда вокруг вся эта шелуха, - тяжело. За пять дней до отъезда на Олимпиаду-2016 в Рио мы еще точно не знали - будет участвовать в турнире волейбольная сборная России или нет. Такое подвешенное состояние выбивало почву из-под ног, мешало нормальной подготовке. Трудно настраиваться, когда не понимаешь, а на что именно? Сейчас наши спортсмены уже знают, на каких условиях им придется выступать. Пусть они думают только о чисто спортивной борьбе, о результате, отбросив шелуху. Тогда и можно показать всему миру, что мы умеем быть сильными.

Скорей бы!

Как Олимпиаду покажет "БелРос"

СМИ России и Беларуси будут подробно освещать олимпийские состязания в Пхенчхане. Среди них - и телерадиовещательная организация Союзного государства "БелРос". Как союзный телеканал будет показывать Олимпиаду? На этот вопрос отвечает председатель "БелРос" Николай Ефимович:

- В сетке нашего вещания каждый день запланированы новости из Пхенчхана, первоочередное внимание - российской и белорусской командам. В четверг, 8 февраля, в эфир выйдет программа "Союзное государство на зимней Олимпиаде". Участники ток-шоу обсудят, возможно ли участие в состязаниях сборной команды Союзного государства? Прецеденты в нашей общей истории были, так, в Барселоне в 1992 году выступала объединенная команда СНГ. Главным спортивным комментатором Олимпиады для "БелРос" станет известный тележурналист Кирилл Кикнадзе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться