07.02.2018 10:18
    Поделиться

    Сестра Ким Чен Ына приедет в Южную Корею в составе делегации КНДР

    Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон вошла в состав высокопоставленной делегации Северной Кореи, которая 9 февраля прибудет в Южную Корею для участия в открытии Олимпиады в Пхенчхане. Об этом заявил представитель министерства объединения Южной Кореи.

    Напомним, что ранее Пхеньян уведомил Сеул о намерении направить высокопоставленную делегацию, которую возглавит формальный глава КНДР председатель парламента Северной Кореи Ким Ён Нам. Тогда не было сказано, кто именно будет его сопровождать. Теперь же выяснилось, что среди трех сопровождающих есть младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая в последнее время стала стремительно подниматься по иерархической лестнице. Как считают некоторые эксперты, Ким Ё Чжон сейчас возглавляет отдел в ЦК Трудовой партии Кореи, который контролирует госбезопасность, полицию и прокуратуру.

    Участие Ким Ё Чжон, известной тем, что она имеет прямой доступ к Ким Чен Ыну, существенно повышает шансы на то, что представители Сеула и Пхеньяна проведут в Южной Корее важные, а не формальные переговоры. Ранее президент Юга Мун Чжэ Ин уже заявил, что намерен лично пообщаться с главой делегации КНДР Ким Ен Намом. Нельзя исключать, что Мун встретится и с Ким Ё Чжон.

    Отметим, что в Южную Корею для участия в Олимпиаде-2018, которая стартует 9 февраля, прибыла большая группа северокорейских болельщиц, журналисты, а также тхэквондисты. Ранее в Южную Корею заехал на пароме "Мангенбо-92" северокорейский художественный коллектив "Самчжиен", который проведет на Юге серию гастролей. 

    Поделиться