07.02.2018 16:35
    Поделиться

    За отстранение от Олимпийских игр предложили платить компенсацию

    К внесению в Госдуму готовится законопроект о денежной компенсации спортсменам, необоснованно отстраненным от участия в Олимпийских или Паралимпийских играх.

    О подготовке инициативы журналистам сообщил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР).

    Он полагает, что выплата должна быть равна десятикратному среднему месячному заработку атлета.

    Парламентарий аргументировал поправки тем, что абсолютное большинство отстраненных спортсменов на деле не допускают нарушений антидопинговых правил. В итоге "долгие годы упорных тренировок" были сведены на "нет" решениями "спортивных функционеров, не желающих видеть российских спортсменов на мировой спортивной арене".

    В связи с этим, считает Свищев, необходимо дать госгарантии таким спортсменам. Согласно его инициативе, рассчитать размер выплаты для каждого отстраненного спортсмена должен будет Минспорт.

    Компенсация будет полагаться только членам олимпийской или паралимпийской команд России. При этом спортсмен не должен быть "признан решением соответствующей антидопинговой организации нарушившим общероссийские антидопинговые правила и (или) антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями".

    Поделиться