08.02.2018 10:10
    Поделиться

    Американцы назвали свое финансовое состояние "отличным" и "хорошим"

    Жители США довольны уровнем жизни
    Большинство американцев довольны своими доходами и считают успешной экономическую политику президента Дональда Трампа. Таковы результаты национального опроса общественного мнения, который провел Quinnipiac University.

    В общей сложности 70 процентов американцев считают состояние экономики "отличным" или "хорошим" - максимальный показатель за историю опросов с 2001 года. А 75 процентов респондентов заявили об "отличном" или "хорошем" положении и их личных финансов.

    При этом 48 процентов опрошенных полагают, что экономический рост является именно результатом политики Дональда Трампа, в то время как 41 процент приписывает эту заслугу деяниям бывшего президента Барака Обамы. Экономическую политику Трампа одобряют 51 процент граждан, а против нее выступают 43 процента.

    На этом фоне рейтинг одобрения президента хотя и остался негативным, но вырос до рекордного за последние месяцы показателя в 40 процентов. Еще 55 процентов американцев относятся к нему негативно.

    Помимо общего экономического роста в США одной из причин выправления президентского рейтинга стало меняющееся отношение в обществе к недавней налоговой реформе, проведенной по инициативе главы государства и его союзников-республиканцев в конгрессе США. Изначально реформа, которая существенно сокращает налоги для бизнеса и в меньшей степени для рядовых граждан, не пользовалась большой популярностью. Но после того, как ряд крупных компаний заявили о намерении увеличить зарплаты сотрудникам за счет экономии на налогах, оценка реформы пошла вверх. В январе ее поддерживали только 32 процента американцев, сейчас уже 39 процентов.

    Поделиться