08.02.2018 10:52
    Поделиться

    Более 50 россиян поучаствуют в молитвенном завтраке с Трампом

    Более 50 россиян приглашены на ежегодный национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне, в котором сегодня примут участие президент США Дональд Трамп и представители местной и зарубежной политической, корпоративной и религиозной элиты. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на организаторов мероприятия, отмечая, что количество россиян втрое превышает прошлогоднюю квоту.

    Среди них 35 юных специалистов - докторов, предпринимателей, юристов в возрасте 20-30 лет. При этом официальных представителей правительства России на завтраке не будет. Ранее несколько российских парламентариев отказались от участия в завтраке из-за негативной атмосферы в двусторонних отношениях, которую усугубила подготовка Белым домом так называемого "кремлевского доклада", закладывающего фундамент для введения санкций против широкого круга лиц в руководстве и бизнес-кругах России.

    По данным телеканала, на мероприятии будет организован "русский дом" - место для проведения неформальных встреч.

    Национальный молитвенный завтрак с 1953 года ежегодно организует Fellowship Foundation от имени конгресса США. Обычно он проходит в первый четверг февраля. За несколько десятилетий его формат изменился, сейчас это по сути серия мероприятий - завтрак, обед, ужин, приемы. Официальных переговоров там не проводится, но оно считается удачным местом для заведения и укрепления связей с местной элитой.

    Например, в последние годы украинские политики активно использовали эту площадку для расширения контактов с американским руководством, лоббирования своих интересов. В этом году в завтраке примут участие около 3 800 человек из 130 государств. Аналогичные мероприятия меньшего масштаба также организуются от имени властей в нескольких штатах и городах США.

    Поделиться