08.02.2018 20:40
    Поделиться

    Большинству криптовалют предсказали падение до нуля

    Через несколько лет большинство существующих криптовалют могут покинуть рынок, уже сейчас имеющий признаки "пузыря", говорится в аналитическом обзоре Goldman Sachs. Полностью исчезнуть криптовалюты не смогут, но за место под солнцем в ближайшие годы им действительно придется побороться, полагают опрошенные "Российской газетой" аналитики.

    Как следует из обзора, аналитики Goldman Sachs не склонны переоценивать биткоин и другие криптовалюты (альткоины). Они считают, что динамика курса и поведение инвесторов на крипторынке похожи на спекулятивный пузырь. Эксперты сравнивают его с бумом компаний-доткомов в США в конце 1990-х. Тогда трейдеры вкладывались в любые бумаги, связанные с интернет-технологиями. Поначалу рынок показал бурный рост, но дело закончилось тотальным обвалом котировок. Курс биткоина, самой популярной криптовалюты, вырастал в декабре 2017 года до 20 тысяч долларов (в начале года валюта стоила меньше тысячи долларов), в начале февраля 2018 года он опускался ниже шести тысяч долларов.

    В Goldman Sachs считают, что институциональные инвесторы должны задумываться не только о признаках пузыря на крипторынке, но и о его будущем. По мнению аналитиков банка, через пять-десять лет большинство сегодняшних криптовалют могут прекратить свое существование. В пример они приводят первые интернет-поисковики на заре развития Сети, которые в основном уже не функционируют. Криптовалюты, которые покинут рынок, должны будут торговаться около нулевой отметки, считают эксперты Goldman Sachs.

    Удержать курс и место на рынке смогут криптовалюты, приносящие пользу в конкретных нишах

    Такой вариант развития событий возможен, говорит основатель блокчейна Universa Александр Бородич. "Сегодня на рынке, помимо валют, получивших мировую известность, существуют сотни цифровых денег, и невозможно по законам конкуренции, чтобы стоимость их всех непременно росла", - отмечает он. По мнению Бородича, удержать свой курс и место на рынке смогут те криптовалюты, которые приносят пользу в конкретных нишах - например, используются в качестве платежного средства в смарт-контрактах или для оплаты труда фрилансеров.

    Курс многих криптовалют может упасть до нуля, но это не значит, что они уйдут с рынка, полагает операционный директор платежной системы для крипто- и фиатных платежей VISO Родион Попков. "Криптовалюта по своей природе попросту не может исчезнуть, пока есть хотя бы один компьютер, на котором запущен ее блокчейн", - говорит он. По прогнозу Попкова, около 80 процентов криптовалют действительно могут упасть до значений, близких к нулевым, из-за малого числа участников криптосообществ вокруг них. Такие валюты по своей сути - чисто спекулятивный инструмент, добавляет он. Однако даже падение их стоимости до нулевых отметок не исключает в будущем роста на следующем цикле притока спекулятивного капитала, считает Попков.

    Создатели нескольких криптовалют в мире пытаются привязать их и к реальным активам. Накануне Израильская алмазная биржа анонсировала выпуск криптовалюты, обеспеченной бриллиантами. По словам Попкова, в этом случае речь идет фактически о той же самой торговле фьючерсами или долговыми расписками при сохранении товара на месте, только с хранением реестра в блокчейне и более свободным трансграничным обменом.

    Поделиться