08.02.2018 12:23
    Поделиться

    Посол РФ: Потенциал воздействия на КНДР санкциями уже исчерпан

    Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора заявил о том, что потенциал воздействия на руководство КНДР посредством санкций исчерпан, их усиление будет означать полную блокаду страны, что Пхеньян может оценить как объявление войны

    "Я считаю, что да, что мы подошли к той грани, за которой начнется полная блокада Северной Кореи, полная блокада, которую северокорейцы, если она случится, называют объявлением войны", - заявил он в интервью телеканалу "Россия-24", отвечая на соответствующий вопрос.

    Мацегора также отметил, что "санкции оказывают весьма негативное влияние на жизнь простых людей. И это прискорбно.

    Ранее сообщалось, что США пообещали вскоре принять "самые жесткие" санкции против КНДР.

    "Мы продолжим изоляцию Северной Кореи до тех пор, пока она не откажется от ракетно-ядерной программы раз и навсегда", - заявил вице-президент США Майк Пенс.

    В декабре 2017 года ООН ввела в отношении КНДР санкции, которые предполагают высылку северокорейских трудовых мигрантов. Все граждане КНДР, согласно этому документу, должны быть депортированы на родину в течение двух лет.

    Кроме того, документ ограничил порядка 90% экспорта продуктов нефтепереработки в КНДР - теперь в страну нельзя поставлять более 500 тысяч баррелей в год.

    Поделиться