08.02.2018 14:24
    Поделиться

    Путин: В науке необходимо нацелиться на прорывные проекты

    Президент России Владимир Путин призвал отказаться от неэффективных механизмов в науке, а нацелиться на прорывные проекты и практические результаты. Об этом информирует ТАСС

    "В науке, как и в других областях, мы должны добиваться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности и безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развития России", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки.

    Он добавил, что на решение данных задач должны быть нацелены проекты научных институтов, программы НИКРов, министерств, ведомств, а сильные ученые и исследовательские коллективы должны получать содействие.

    "При этом ключевой принцип государственной поддержки - это конкретный, практический результат создания глобальных конкурентных продуктов и прорывных технологий", - пояснил Путин.

    Отметив успешную работу российских ученых в международных центрах во Франции и Швейцарии, Путин подчеркнул, что "нам нужно создавать такие собственные центры".

    "Надо предложить такие инструменты, которые позволят не только привлекать выдающихся ученых в качестве руководителя лаборатории, но и формировать в России мощные международные исследовательские коллективы", - цитирует президента РФ РИА Новости.

    Поделиться