08.02.2018 16:25
    Поделиться

    Парк "Зарядье" получил престижную архитектурную премию

    Из нескольких тысяч проектов, опубликованных на сайте Международного издания об архитектуре и дизайне ArchDaily в 2017 году, читатели отобрали 15 лучших. В список победителей попали постройки разных типов - от музейных комплексов и магазинов до социального жилья.

    Из российских проектов победителем в номинации "Общественные здания" стал московский парк "Зарядье".

    "Я безумно рад этому событию, - сказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Не только как архитектор, не только как руководитель авторского коллектива проектировщиков, но и как москвич. Рад тому, что труд огромного количества человек был так высоко оценен, тому, что Россия и Москва смогла заявить о себе на международном архитектурном поле. И я просто рад тому, что "Зарядье" воплотилось в жизнь, радует жителей города и стало его новым украшением".

    Ближайшими конкурентами московского проекта были четыре проекта иностранных архитекторов. Два из них - датчан из Копенгагена. Это городская площадь в центре города и игровой парк для детей на крыше необычной парковки для автомобилей.

    Претендентом на победу был и оригинальный "Небесный сад" в Сеуле - озелененный бульвар, расположенный прямо над проезжей частью. "Боролась" за главную победу и смотровая площадка в испанском городе Рибейра, встроенная в скалистую местность. Тем не менее, победителем стал московский парк.

    Напомню, новый парк под стенами Кремля, введенный в строй в прошлом сентябре, когда Москва праздновала свое 870-летие, не просто пешеходные дорожки среди зелени, а настоящий многофункциональный центр с музеями, концертным залом и даже филармонией на фоне живой природы.

    Справка "РГ"

    ArchDaily - один из самых посещаемых архитектурных порталов в мире. Уже девять лет его премия вручается выдающимся объектам, построенным за последние шесть лет. В прошлом году за победу боролись около трех тысяч объектов со всего мира. Награды получили такие знаковые постройки, как здание Гамбургской филармонии и стадион Sonora в Мексике. Московский парк "Зарядье", построенный в 2017 году, стал единственным российским парком, который вышел в финал конкурса.

    Поделиться