08.02.2018 09:16
    Поделиться

    В Воронеже простятся с пилотом сбитого в Сирии штурмовика

    Погибшего в Сирии Героя России Романа Филипова похоронят в Воронеже на Аллее славы Коминтерновского кладбища. Прощание с летчиком начнется в клубе военного городка в полдень.

    Ясноглазый, скромный и целеустремленный - таким вспоминают Романа Филипова его школьные учителя.

    - Его отец был летчиком, на тот момент в отставке, насколько я помню. И когда на классном часе зашла речь о будущих профессиях, Рома сказал, что тоже хочет летать. Он был очень ответственным и трудолюбивым, никогда не грубил и не повышал голос - видно было, что мальчик из интеллигентной семьи. Жил по-честному, не хитрил и не обманывал. Он был всегда подтянут, занимался спортом. Такой светловолосый, ясноглазый парень, - рассказала его классный руководитель, учитель немецкого языка Людмила Лазарева.

    В воронежской школе № 85 Роман проучился с 1 по 11 класс. В аттестате три оценки "хорошо", остальные пятерки. Окончив школу в 2001 году, Филипов поступил в Краснодарское летное училище. На каникулах, приезжая в Воронеж, обязательно заглядывал в родную школу. Получив диплом пилота Су-25, Роман отправился служить в 187-й гвардейский штурмовой авиаполк в Приморье. Прошел служебную лестницу лейтенанта до майора и от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, женился, у него родилась дочь.

    Майор Филипов был настоящим профессионалом: пилот первого разряда, он не раз выходил в финал конкурсов мастерства военных летчиков "Авиадартс", а в 2013 году занял там второе место. В общей сложности он провел в воздухе 1300 часов и совершил 80 боевых вылетов. "Это был ас", - говорят о нем коллеги. 

    Напомним, 3 февраля штурмовик Су-25, который пилотировал Роман Филипов, был сбит над сирийской провинцией Идлиб. Летчик катапультировался и на земле принял неравный бой с окружившими его террористами. Он отстреливался из пистолета, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

    Поделиться